Вклад в стабильность

Среднегодовая ставка рефинансирования может достичь 14—16 процентов годовых

Среднегодовая ставка рефинансирования может достичь 14—16 процентов годовых

Такие цифры обозначены Национальным банком в “Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год”. Сейчас ставка рефинансирования составляет 23,5 процента, хотя планировалось, что к концу года она будет в районе 13—15 процентов. Несмотря на то что намеченный показатель достигнут не был, все же наблюдалась тенденция к снижению ставки: за прошлый год она уменьшилась на 6,5 процента. Правда, изменения пришлись на первое полугодие, с июня показатель остается на прежнем уровне и ждать каких-то подвижек в ближайшее время не приходится. “Ставка рефинансирования в январе 2014 года сохранится на прежнем уровне, а в дальнейшем ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить плавный характер”, — отмечают в Национальном банке.

“Верхняя граница ставки рефинансирования в нынешнем году будет определяться исходя из ставки по кредитам овернайт и своп, которая на данный момент составляет 35 процентов годовых, нижняя — ставкой по аналогичным депозитам, сейчас это 20 процентов, — прокомментировал кандидат экономических и юридических наук Сергей Овсейко. — То есть сегодняшний уровень ставки рефинансирования ближе к нижней границе. В целом в последние годы наблюдаются следующие тенденции: начиная с 2011 года ставка рефинансирования постепенно снижается, объем кредитования экономики остается примерно на одном уровне. На мой взгляд, эти тенденции сохранятся и ставка рефинансирования продолжит медленное снижение”.

При этом многие эксперты отмечают, что ставка рефинансирования в прошлом году не выступала в роли ключевой ставки в экономике, и вполне вероятно, что и в нынешнем году ситуация не изменится, даже несмотря на то что ею, по сути, определяется теперь предельная ставка по кредитам. И такая тенденция объяснима. “Ставка рефинансирования — та ставка, по которой Национальный банк кредитует коммерческие банки, но стоит учесть, что по ней не всегда можно получить ресурсы, поэтому банки используют иные каналы получения денег, где ставки выше, ведь ставка рефинансирования по сути является нижней границей процентов, по которым финучреждения могут привлечь кредит. Поэтому сегодня это не единственная ставка, на которую стоит ориентироваться, — объяснил Сергей Овсейко. — Если бы Национальный банк полностью удовлетворял заявки банков на ликвидность через межбанковское кредитование по ставке рефинансирования, то нужды в депозитах не было бы. Но со стороны Национального банка предложение денежных ресурсов ограничено, поэтому, что не удалось взять там, заимствуется у населения по депозитным ставкам”.

К слову, о депозитных ставках. Поддержание рублевых депозитов на привлекательном уровне, то есть таком, который обеспечивал бы защиту от инфляции и более высокий уровень доходности по сравнению с процентами по валютным вкладам, станет базовым принципом процентной политики в 2014 году. “В свою очередь это будет способствовать укреплению доверия к национальной валюте и дедолларизации экономики”, — отметили в Национальном банке.

Правда, с учетом тенденций кредитного рынка, ставки по рублевым депозитам вряд ли будут достигать 45—50 процентов годовых, как это было в конце нынешнего года: все же банк должен продавать деньги дороже, чем покупает, чтобы обеспечить себе прибыль.

Что касается перспектив кредитно-депозитного рынка в целом, здесь, по мнению эксперта, предсказать что-то конкретное пока очень сложно. “Первый вопрос состоит в том, в какой валюте население предпочтет хранить сбережения — национальной или иностранной. На это во многом будет влиять курс рубля, — прокомментировал Сергей Овсейко. — Второй важный момент — политика самого Национального банка. Снижение ставки рефинансирования, например, повлечет за собой увеличение предложения денег, из-за чего будет нарастать объем кредитов, с одной стороны, и снижаться число депозитов — с другой”.

Кстати, рублевые депозиты в Беларуси за прошлый год приросли на 20 процентов, а валютные — на 9,8 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter