Инвестпрограмма в действии: 244 объекта на Витебщине получат господдержку

Вклад в общее дело

Около десяти стройплощадок Витебской области вошли в Государственную инвестиционную программу на 2023 год, утвержденную Указом Президента № 26 от 7 февраля 2023 г. В том числе завод по производству вакцин в Долже, поликлиника в Орше и детский сад в Миорах. Общий список страны — это 136 наиболее важных объектов, проектирование и строительство которых получат господдержку. Примечательно, что 53 из них планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
СКАЗАНО

— Все обязательства государства по созданию инфраструктуры в регионах, данные на Всебелорусском народном собрании, заявленные в программе пятилетки, также должны быть выполнены неукоснительно. 

Александр ЛУКАШЕНКО на заседании Совмина по вопросам экономики, 10 марта 2023 года

Нужные и важные объекты 

В комитете по архитектуре и строительству Витебского облисполкома сообщили: на реализацию областной инвестпрограммы в нынешнем году из бюджета Витебской области будет выделено свыше 160 миллионов рублей. 

В перечень для финансирования включены 244 проекта. Солидные суммы инвестируют на реализацию программы «Чистая вода» по водоснабжению и водоотведению — это 50 наиболее важных объектов в разных уголках области. Активизируются работы на осушительных мелиоративных системах: около 50 стройплощадок — как реконструкция, так и обустройство новых. Создание инженерно-транспортной инфраструктуры и подвод сетей к строящимся индивидуальным и многоквартирным домам — плюс еще 95 проектов. Масштабное обновление областных клинической и инфекционной больниц также получит финансовую поддержку. А еще в нынешнем году будет завершено возведение Полоцкого кадетского училища. Его обещают сдать к 1 сентября. Кроме того, в рамках инвестпрограммы построят около 300 арендных квартир общей площадью 18 тысяч квадратных метров.

Объем работ запланирован большой, очень важный в социально-экономическом плане. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно поговорить с жителями отдаленного райцентра Миоры, где мы и побывали.

Здание будущего «Журавлика», сказочными башенками стремящееся ввысь, — как жемчужина в новом микрорайоне.

В гнездышке у «Журавлика» 

Детских яслей-сада официально еще нет, а вот название уже имеется. 

— Конечно же, «Журавлик» — улыбается председатель Миорского райисполкома Игорь Кузнецов, который и знакомит нас с красивой новостройкой. — Ежегодно для того, чтобы понаблюдать за птицами, которые во время осенней миграции приостанавливаются на отдых на болоте Ельня, а также поучаствовать в экологическом фестивале «Жураўлi i журавiны», к нам приезжают сотни туристов. Миоры и журавли — понятия неразделимые. Так что долго подбирать название для нового дошкольного учреждения не пришлось. 

Здание будущего «Журавлика», сказочными башенками стремящееся ввысь, — как жемчужина в новом микрорайоне. И хотя его стены пока серого цвета, а яркое оборудование для игровых площадок скромно ждет своего часа в уголке, детский сад уже манит малышню со всей округи. Мамы довольны: скоро будет новоселье.

— Желающих записать своих деток в данное учреждение уже очень много, — констатирует глава района. — Это очень долгожданный и стратегически важный для нас объект. Первый, кстати, типовой детсад. Остальные три размещаются в приспособленных помещениях. Мест не хватает.

Строители намерены все работы сделать качественно и в срок.

Оказывается, до последнего времени в ­Миорах было непросто устроить малышей в детский сад (особенно в ясельные группы). В списки очередников родители были вынуждены записываться сразу же после рождения ребенка. Нехватка мест вызывала и определенные трудности при решении вопросов о текущих ремонтах в дошкольных учреждениях. 

— Сейчас мы ведем активную застройку вот этого жилого микрорайона, — показывает на новые кварталы вокруг «Журавлика» Игорь Валерьевич. — Две многоэтажки сдаем к будущей осени и зиме, еще три будут построены в ближайшие годы. Новоселы в большинстве своем молодые семьи с маленькими детьми. Так что расположение детского садика просто замечательное! 

Строители стараются

Новое учреждение рассчитано на 200 мест, оно будет оснащено по самым современным нормам и правилам. Просторные и светлые игровые комнаты, уютные спальни, актовый и спортивный залы, медблок и даже бассейн, оборудованный системой безопасной очистки воды. 


Во сколько в целом обойдется новостройка? Игорь Кузнецов называет цифру: около 9 миллионов рублей. Сумма немалая, но благодаря этому новоселью значительно улучшатся условия пребывания детишек и в других дошкольных учреждениях города. Появится возможность капитального ремонта приспособленных помещений и пристроек. 

Прораб ОАО «Строитель» из Ошмян Евгений Альшук уверяет:

— Понимаем социальную важность объекта. Сделаем все качественно и в срок. 

Вся мебель и оборудование в детском саду будут отечественного производства, с проверенными качественными характеристиками. Они уже постепенно завозятся на объект. 

Алла СМАГУР, штукатур-маляр.

Сплав интересов 

Новоселье планируем справить ко Дню Независимости, — Игорь Кузнецов доволен соблюдением графика работ. — Хотя, возможно, получится сделать это и пораньше. В первую очередь, конечно же, зачислим сюда тех деток, которые живут именно в этом микрорайоне. 

В общей сложности в «Журавлике» будут открыты 12 групп, в том числе четыре ясельные. Еще здесь собираются организовать так называемую санаторную группу — с продленным режимом пребывания малышей. Что очень актуально, особенно с учетом графика работы Миорского металлопрокатного завода. Многие переселенцы, прибывшие в район в последние годы, трудятся на этом предприятии. Кстати, одна из пятиэтажек, соседствующих с детсадовской территорией, возведена предприятием именно для металлургов.

Так что строительство в рамках государственной инвестиционной программы детского садика в Миорах — это тот случай, когда социальные и экономические интересы отдаленного района тесно взаимо­связаны друг с другом. 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter