В Беларуси за время акции «Неделя леса» планируется высадить новые леса на площади не менее 2,8 тыс гектаров

Вклад в будущее

В Беларуси за время республиканской добровольной акции «Неделя леса» планируется высадить новые леса на площади не менее 2,8 тысячи гектаров

Кампания проходит в стране уже 16-й раз и посвящена Году мира и созидания. Ее главная цель — сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания людей к решению задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

Стартовав 1 апреля, «Неделя леса» пройдет по всей стране.

В этом году впервые установлены дифференцированные сроки ее проведения — они разнятся по регионам.

Александр ДРАГУН.
— Это обусловлено наступлением климатической весны в каждой области — на Витебщине еще не так давно лежал снег, в то время как в Брестской области мы открыли акцию 1 апреля под руководством министра Александра Кулика. В этом году, чтобы каждый мог принять участие в акции в оптимальные сроки для посадки леса, мы ее разделили. За счет этого надеемся привлечь большее число граждан, тем более мы сможем сами принять участие в акции несколько раз, — говорит первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.

В Брестской области высадка лесов уже завершилась. Акцию поддержали более 15 тысяч человек. Добровольцы высадили деревья на площади примерно 1,5 тысячи гектаров. «Неделю леса» поддержали представители местных органов власти, общественных организаций, трудовые коллективы.

В Минской и Гомельской областях «Неделя леса» началась 8 апреля и завершится в эту субботу. В Витебской и Гродненской областях акция пройдет с 15 по 22 апреля. В Могилевской области высаживать лесные деревья будут с 17 по 23 апреля.

К слову, добровольные мероприятия по высадке леса пользуются большой популярностью у белорусов.

— Все от мала до велика хотят приобщиться к благому делу. Когда деревья высаживаются десятками, сотнями и тысячами, безусловно, это оставляет след на нашей планете. Более 40 процентов территории Беларуси покрыто лесами. За счет вклада каждого в озеленение нашей страны этот процент может вырасти, — подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства.

Кстати, министерство объявило о конкурсе видеороликов среди участников акции «Неделя леса». Для этого необходимо до 28 апреля разместить в соцсетях ролик об участии в акции и поставить хештеги #НеделяЛеса2023 и (или) #ТыдзеньЛесу2023. Странички участников должны быть открыты. Многие лесхозы дополнительно отметят и авторов креативных фото.

semenkova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter