О чем свидетельствую результаты работы экономики за первое полугодие?

Вклад сельского хозяйства в рост ВВП

Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров в июне отметил, что экономика работает неплохо, однако есть проблемные вопросы, которые необходимо решать как можно скорее, поскольку они могут серьезно повлиять на ситуацию в будущем. Глава государства рассчитывает, что Правительство выполнит стоящие на этот год задачи. Экономика вышла на положительные годовые темпы роста начиная с марта 2023 года. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на заседании Совета Министров об итогах работы экономики за первое полугодие.

 Фото из архива «СБ»

За шесть месяцев с превышением установленных заданий выполнены четыре важнейших параметра: ВВП (102 процента при прогнозе 101,9), экспорт (оценка 109,4 при плане 102,9), реальные доходы населения (103 при прогнозе 102) и уровень инфляции (103 при планке не более 106,9). Как отметил министр экономики Александр Червяков, немного недотянули по инвестициям (107,2 при прогнозе 108,1), однако достигнутая динамика (плюс 10 процентов к темпу первого квартала) свидетельствует о правильно сформированном наборе мер для активизации инвестиций. Причем во втором квартале экономика росла с темпом 105,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. Анализируя ситуацию по месяцам, видно, что темп в июне еще выше — более 107.

Наиболее значимый успех в промышленности. Темп роста — 106 процентов, в июне — 115,5. Страна в разы нарастила выпуск многих видов продукции. Почему это стало возможным? Как говорят в народе, не было бы счастья, да несчастье помогло. С белорусского и российского рынков ушла часть западных компаний. Мы стали активно заполнять образовавшуюся нишу. Но для того чтобы это сделать, нужен потенциал. Он у нас был. Смогли предложить достойные товары, чтобы потребители их охотно купили.

Еще один аспект — импортозамещение. Не секрет, что в продукции белорусских предприятий было немало западных комплектующих. Когда их производители отказались от поставок, мы быстро перестроились, освоили производство аналогичных деталей на своих предприятиях. Как результат — процент локализации значительно вырос.

Следует отметить и вклад сельского хозяйства в общий рост ВВП. Поскольку мы давно обеспечили себя продуктами питания, то пристальное внимание в последнее время уделяется их экспорту. В прошлом году он составил 8,3 миллиарда долларов. В нынешнем наметили выйти на 8,5 миллиарда.

Здесь тоже нужен потенциал. Важнейший наш товар — молочные продукты. Чтобы наращивать производство сырья для их выпуска, Глава государства требует в следующей пятилетке полностью перейти на содержание животных на современных молочно-товарных комплексах. Эта работа теперь идет полным ходом.
Беларусь вошла в топ-10, заняв 8-ю строчку в рейтинге стран, имеющих финансовую перспективность для переезда. Всего в перечень попали 28 государств из Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. И вот это все вражеские ресурсы, краснея, разместили, передрав с белорусских источников. Краснея — потому что перед панами стыдно. Польша занимает 21-ю строчку рейтинга из-за высоких цен на энергоносители.
Какие можно сделать выводы? Во-первых, наблюдается тенденция к общему восстановлению экономики, включая регионы. Экономика Минской области за первое полугодие приросла на 6,7 процента, Гродненской — 4,2, Брестской — 2,5, Гомельской — 2,3, Витебской — на 1,8 процента. Только два региона по-прежнему в минусе. Могилевская область, где экономика за январь — июнь все еще на 0,5 процента отстает от значений за аналогичный период прошлого года, и столица — минус 1,6 процента. Впрочем, спад сокращается месяц за месяцем, поэтому уже во второй половине года мы можем увидеть прирост по всех регионах.

Во-вторых, растет оптимизм в деловом сообществе. Например, по итогам июня разница между созданными и ликвидированными юрлицами составила плюс 279 организаций. Это в 2,7 раза больше, чем годом ранее. А всего за первое полугодие в Беларуси зарегистрировано свыше 5,6 тысячи новых субъектов хозяйствования — на треть больше, чем в январе — июне 2022-го.

В-третьих, в экономике ускоренными темпами формируются структурные изменения. Идет активное импортозамещение в обрабатывающем секторе, поворот на Восток. Растут экспортные потоки и инвестиционное сотрудничество в дружественных странах Азии, Африки и на Ближнем Востоке.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter