Тысячи жителей Витебщины пришли на участки в первый день досрочного голосования

Вклад каждого в общее дело

Анастасия МЕТЕЛИЦА пришла заблаговременно проголосовать вместе с сыном Кириллом.
Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси на Витебщине стартовал активно. На многие участки люди пришли уже в первые минуты их открытия. Жители бывшего военного городка Боровуха, а ныне новополоцкого микрорайона с одноименным названием, где мы побывали, рассказали, почему решили голосовать досрочно.

Настрой — позитивный

Красивый уютный поселок вдали от суетливых городских улиц. Боровуха расположена между Полоцком и Новополоцком, на берегу озера Велье. Здесь два избирательных участка. Оба размещены в местной школе, которая украшена яркими плакатами и вывесками, приглашающими новополочан принять участие в республиканском референдуме. Первым сюда пришел пенсионер Александр Пекарский. За несколько минут до открытия участка он уже постучался в дверь. Поздравил членов комиссии и взял свой бюллетень. За что голосует? Не скрывает: за завтрашний мирный день для детей и внуков.

— У нас в списках около двух тысяч человек, — рассказывает председатель комиссии участка для голосования № 34 Светлана Базыленко.  Более 20 юношей и девушек будут голосовать впервые — для них приготовлены сувениры. С учетом неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации мы приняли все меры, рекомендованные Центризбиркомом совместно с Минздравом. Наш участок особенный — в территорию его обслуживания входит 21 улица частного сектора плюс многоэтажки. Солидная доля людей пожилого возраста. Поэтому по звонкам избирателей и социальных работников составляем график объезда — эти граждане будут голосовать на дому.

Светлана Олеговна рассказывает и о самом почетном избирателе, к посещению которого члены комиссии готовят специальный подарок и цветы. Евгения Анисимовна Козлова в этом году отметит 102-летие. Пенсионерку хорошо знают в микрорайоне, ее часто навещают школьники — она участница Великой Отечественной войны.

Наблюдатели внимательно следят за ходом голосования.

За первые два часа на избирательном участке № 34 проголосовали около 50 человек. Атмосфера деловая, дружелюбная, все посетители настроены по-праздничному.

За столом наблюдателей — люди, хорошо известные в Боровухе. Представитель общественного объединения «Белорусский союз женщин», учительница Новополоцкой детской художественной школы Юлия Ступина и наблюдатель по заявлению граждан — бывший руководитель банковского отделения, а ныне пенсионерка Нина Белошицкая — внимательно следят за ходом голосования. Пока с их стороны никаких замечаний нет.

— А как же избиратели, которые находятся на самоизоляции по причине коронавирусной инфекции? Каким образом будут голосовать они? — задаю вопрос председателю участковой комиссии.

— Все заранее предусмотрено, — отмечает Светлана Базыленко. — В Новополоцке при избирательном участке, расположенном в центральной городской больнице, сформирована специальная бригада — она и будет объезжать данную категорию населения с соблюдением всех предписанных мер безопасности. Поэтому гражданский долг смогут выполнить все желающие.

Уже в первый день досрочного голосования на избирательные участки бывшего военного городка то и дело подходили люди.

Голосуем за будущее

На участке № 35 в первый день досрочного голосования не менее оживленно, чем у коллег. Председатель участковой комиссии Сергей Шамрило рассказывает: открытия ждали несколько человек. Проголосовали — и на работу.

— У нас в списках около 1900 избирателей. Впервые голосующих свыше 30. По предварительным данным, около пяти процентов граждан члены комиссии в силу тех или иных причин посетят на дому.

Директор Детской школы искусств № 3 г. Новополоцка Эрнесса Волкова пришла первой : «Я голосую за будущее!»

На этом участке первой опустила бюллетень в урну директор Детской школы искусств № 3 города Новополоцка Эрнесса Волкова.

— Всецело поддерживаю новый проект Конституции, — уверенно высказывает свою точку зрения педагог. — Считаю изменения и дополнения очень своевременными. Особенно в области воспитания подрастающего поколения, сохранения семейных ценностей и вовлечения молодежи в созидательные процессы построения крепкого государства. Это очень важно, ведь в руках нынешних парней и девушек завтра окажутся и наше будущее, обеспеченная старость, социальные гарантии.

Эрнесса Андреевна утверждает: нужно обязательно сохранить все лучшее, что наработано. Ведь государством делается все возможное для обеспечения благосостояния своих граждан.

— Времена не самые простые, а у нас взамен аварийного возводится новый мост. Это огромные суммы! Мостостроевцы стараются, а мы с нетерпением ждем переправы, которая традиционно связывала нас с Новополоцком. Ведь вместо прежних 10 километров, для того чтобы добраться в город, сейчас приходится преодолевать все 35. Благо генподрядчики обещают сдать объект уже к осени. Заботу государства я вижу и по своим ученикам. В прошлом году за счет бюджета в школе искусств провели масштабное обновление музыкальных инструментов. А юные таланты взамен радуют своими достижениями — в прошлом году у нас было более 60 победителей республиканских и международных творческих конкурсов! Кстати, родители детей тоже это видят, а потому и в референдуме, уверена, обязательно примут участие.

Ждем на участках

Председатель Витебской областной комиссии по референдуму Дмитрий Хома сообщил:

— На Витебщине открыто 695 участков. Еще 19 (18 больниц, профилакториев и одна воинская часть) примут избирателей в основной день голосования, 27 февраля. В целом же в списки внесено около 835 тысяч человек. Среди них более 12,5 тысячи впервые голосующих.

Идет досрочное голосование на участке № 5 в Витебске.

Дмитрий Леонидович хоть и избегает точных прогнозов о том, как пройдет нынешний референдум в северном регионе, но отмечает:

— В первый день избирательные участки посетили уже несколько десятков тысяч жителей Витебской области. Такая заинтересованность весьма предсказуема: витебчане всегда отличались активной жизненной позицией. Для того чтобы в обществе не осталось равнодушных, сделано все необходимое: проведена огромная информационно-разъяснительная работа, прошли сотни диалоговых площадок по обсуждению проекта Конституции. Сейчас мы отмечаем среди населения небывалую правовую осведомленность по знанию Основного Закона — как среди людей пожилого возраста, так и молодежи. Все одинаково переживают за судьбу страны, ее будущее, имеют собственную точку зрения на важность внесения изменений и дополнений в Конституцию. А потому, вне всяких сомнений, у всех сознательных граждан присутствует и желание закрепить свою гражданско-патриотическую позицию официально, проголосовав на референдуме. Ждем их на участках для голосования!

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter