Вклад Беларуси в укрепление стабильности в Европе неоценим

Вчера Президент Александр Лукашенко встретился с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Антонио Мария Костой.Вклад Беларуси в региональную стабильность Европы неоценим, отметил белорусский лидер. “К сожалению, европейские государства недооценивают то, насколько надежным барьером на пути распространения транснациональной преступности мы являемся. Беларусь преграждает путь этому злу как с запада на восток, так и с востока на запад”, — подчеркнул Александр Лукашенко. “Мы хотели бы, чтобы руководители европейских стран отдавали должное белорусскому государству за тот вклад в безопасность народов Европы и всего мира, который делает Беларусь, противодействуя терроризму, распространению наркотиков, оружия и радиоактивных элементов”, — добавил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь регулярно и конструктивно участвует во всех мероприятиях под эгидой ООН. “В решении проблем, связанных с противодействием транснациональной преступности, у Беларуси имеется огромный опыт и, самое главное, результативность”, — подчеркнул глава государства. По его словам, красноречивым свидетельством этого является тот факт, что сегодня через границы страны не проходят потоки наркотиков, оружия и нелегальных мигрантов. “Мы — надежный партнер для Европы”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
В свою очередь, Антонио Мария Коста заявил, что Секретариат ООН высоко ценит вклад Беларуси в укрепление европейской и глобальной стабильности. “Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осведомлен о той значительной роли, которую играет Беларусь в противодействии торговле людьми, распространению оружия, нелегальной миграции и наркотрафику”, — сказал он. Коста напомнил, что благодаря инициативе Беларуси 3 июня в Генеральной Ассамблее ООН пройдут тематические дебаты по проблематике торговли людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter