Как вузы и ссузы завлекают будущих абитуриентов?

Входите, открыто!

Как вузы и ссузы завлекают будущих абитуриентов?
Пока студенческий билет – лишь мечта. Но ведь так хочется посидеть в аудитории с кафедрой, потусоваться в университетском дворике, задать умный вопрос профессору. А заодно подробнее узнать, чем две «ну очень похожие специальности» отличаются друг от друга, какие экзамены придется сдавать на ЦТ и есть ли шанс во время учебы получить место в общежитии.



Приподнять завесу студенческой жизни помогает день открытых дверей. В одних учебных заведениях он проходит скромно, в других – с размахом. Как вузы и ссузы завлекают будущих абитуриентов?

Заместитель декана факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств Инна Алекснина рассказывает, что ближайшее такое общение состоится 19 марта:

– Специально никаких постановок не готовим. Обычно все, кто собирается к нам поступать, знают, чем мы занимаемся, а еще – посмотрели в музыкальном театре мюзикл «Дубровский», где участвуют студенты БГУКИ.

К тому же кафедра хореографии каждый год представляет отчетный концерт. На дне открытых дверей больше всего вопросов абитуриенты задают о творческих конкурсах – все подробно разъясняем.

В пресс-службе БГУИР заверили: скучно не будет. 26 марта на «Фестивале факультетов» студенты покажут научные разработки и уникальное оборудование, на котором они сделаны. Абитуриентам расскажут, как создать электронный кабинет – через него подается заявление на поступление. А еще можно будет попускать самолетики. Считается, если попадешь в «цель» (выбранный факультет) – обязательно на него поступишь.

26 марта откроет свои двери и Институт пограничной службы. Гости увидят полигон – макет государственной границы, поупражняются в проверке документов при пересечении границы.

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии 16 апреля гостям покажут один из старейших ботанических садов Европы.

Гродненский колледж бизнеса и права приглашает команды старшеклассников поучаствовать 11 марта в игре «Бизнес-старт». Ребята продемонстрируют, насколько хорошо разбираются в деньгах, знают ли экономические термины, умеют ли составлять бюджет бизнес-проекта.

В Брестском государственном торгово-технологическом колледже 12 марта для посетителей устроят выставку кондитерских изделий, научат сервировать стол и фигурно нарезать овощи.

В Бобруйском государственном колледже им. А. Е. Ларина 16 апреля пригласят поупражняться в вырезании и росписи по дереву, а также лепке из керамики.

Пять причин побывать на дне открытых дверей


  • Чем отличается специальность «Радиофизика» от «Физической электроники»? А «Социальные коммуникации» от «Социологии»? То-то же. Узнать все тонкости помогут в учебном заведении.

  • Почему бы не спросить о студенческой жизни самих ребят? Они-то уж врать не будут. Правда-правда.

  • Увидеть, в каких стенах придется провести несколько лет учебы, тоже не помешает. Не понравилось – стоит подумать о выборе другого учебного заведения. Зато если все супер – появится отличная мотивация усерднее готовиться к поступлению.

  • Задать вопрос лично ректору или секретарю приемной комиссии. Глупо упускать такой шанс.

  • Хотите поучаствовать в викторинах и конкурсах, а за победу получить сувенирку? Конечно, ведь лишних ручек, блокнотов, кепок и маек не бывает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter