Визуальная оттепель

Поездки для белорусов в страны ЕС вскоре могут подешеветь

Поездки для белорусов в страны ЕС вскоре могут подешеветь

Стоимость виз, необходимых для поездки белорусов в ряд сопредельных и не только стран, давно вызывала справедливые нарекания с обеих сторон.

В начале ноября прошлого года немецкий МИД внес на рассмотрение в Еврокомиссию предложение об одностороннем снижении стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси с 60 до 35 евро. А буквально на днях начались переговоры нашей страны с Еврокомиссией по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии.

Начало переговоров стало центральным моментом состоявшегося в конце января визита заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной в Брюссель. Уже согласован общий порядок переговоров, следующий их раунд состоится в марте в белорусской столице. Во время встреч Елены Купчиной с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле и директором департамента России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом были обсуждены перспективы белорусско-европейского диалога и практического взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом, в том числе участие Беларуси в “Восточном партнерстве” и техническое сотрудничество. Как сообщают во внешнеполитическом ведомстве нашей страны, достигнуты также договоренности о начале консультаций по вопросам модернизации в целях определения наилучшей формы будущего сотрудничества между правительством Беларуси и ЕС.

Параллельно пути активизации взаимоотношений Беларуси и Польши обсуждались на встрече в Варшаве белорусского посла Александра Аверьянова с заместителем главы польского МИД Катажиной Пелчиньской-Наленч. Особый акцент в ходе этой встречи был сделан на возобновление деятельности белорусско-польских координационных органов и совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter