Визовые формальности. Введение безвизового режима между странами возможно только на основе принципа взаимности.

В ряде стран мира идет постепенное упрощение визового режима. Достигается это путем заключения союзов между государствами, подписания договоров о безвизовом режиме. Не исключение и наша страна. На сегодняшний день без оформления визы жители Беларуси могут свободно выезжать в страны СНГ. Также с начала года о своем решении отменить консульские сборы за национальные визы для белорусов заявили четыре страны — Польша, Латвия, Эстония и Германия. Каких еще нововведений ожидать от Европейского союза в отношении нашей страны? На вопросы “НГ” отвечает начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Александр ОСТРОВСКИЙ.

В ряде стран мира идет постепенное упрощение визового режима. Достигается это путем заключения союзов между государствами, подписания договоров о безвизовом режиме. Не исключение и наша страна. На сегодняшний день без оформления визы жители Беларуси могут свободно выезжать в страны СНГ. Также с начала года о своем решении отменить консульские сборы за национальные визы для белорусов заявили четыре страны — Польша, Латвия, Эстония и Германия. Каких еще нововведений ожидать от Европейского союза в отношении нашей страны и как возможна срочная виза в чехию? На вопросы “НГ” отвечает начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Александр ОСТРОВСКИЙ.

Что Запад нам готовит?

Присоединение в 2007 году к Шенгенским соглашениям ряда европейских государств значительно усложнило механизм получения белорусскими гражданами виз в эти страны и привело к увеличению их стоимости. В настоящее время для жителей Беларуси шенгенская виза стоит шестьдесят евро. В большинстве европейских посольств, аккредитованных в Минске, срок рассмотрения визовых ходатайств — до пятнадцати дней, а для получения визы нашим гражданам нужно собрать более десятка документов.
На развитии деловых контактов с ЕС, в особенности на интенсификации международных автоперевозок сказывается ограничение рядом государств срока пребывания белорусских автоперевозчиков по шенгенской визе на своей территории.
Таким образом, визовая проблематика, к сожалению, продолжает оставаться одним из негативных факторов, сдерживающих развитие сотрудничества между нашей страной и европейскими государствами. Следует особо подчеркнуть, что белорусская сторона неоднократно предлагала ЕС начать переговоры по заключению соглашения об упрощении визовых формальностей. Однако до недавнего времени переговорный процесс прямо увязывался с выполнением Беларусью некоторых требований в политической сфере.
В результате компромиссных решений в конце января прошлого года в столице Беларуси состоялись первые консультации экспертов Беларуси и Еврокомиссии по визовым и миграционным вопросам. В ходе конструктивного диалога стороны обменялись мнениями о возможных перспективах упрощения визовых формальностей. Теперь, как говорится, мяч на стороне ЕС. Однако делать прогноз о сроках начала переговорного процесса не берусь.

Что предлагает Беларусь?

Порядок въезда на территорию нашей страны для граждан большинства стран мира адекватен визовой политике, проводимой этими государствами в отношении Беларуси. В то же время нормативно-правовой базой нашей страны предусмотрен механизм асимметрии в выдаче виз. Примером может послужить одностороннее снижение белорусской стороной ставок консульских сборов до 25 евро для граждан Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.
С рядом стран Беларусь заключила соглашения о взаимных поездках, которые облегчают процедуру получения виз для различных категорий граждан. Так, с Литвой мы договорились о безвизовом режиме поездок для детей до шести лет, членов экипажей воздушных и морских судов. Визы сроком действия до трех лет выдаются детям до 16 и лицам от 65 лет, а также инвалидам первой группы. Бесплатный въезд в эту страну, также как и в Латвию, в срочном порядке можно оформить по сообщению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника. В Польшу бесплатно разрешается выезжать также и школьникам, студентам, аспирантам и сопровождающим их учителям, ученым с целью проведения научных исследований в этой стране.
В прошлом году с Латвией, Литвой и Польшей подписаны и ратифицированы белорусской стороной соглашения о малом приграничном движении. В рамках их реализации Беларусь фактически впервые перейдет на безвизовый режим в отношениях со своими западными соседями.
Следует отметить, что белорусская сторона не политизирует визовый вопрос и активно работает над созданием максимально благоприятных условий для посещения нашей страны, повышением ее инвестиционной, туристической и транзитной привлекательности. Не дожидаясь каких-либо ответных шагов, МИД принял ряд односторонних мер, направленных на либерализацию визового режима. В частности, сейчас для получения краткосрочной белорусской визы со сроком пребывания до тридцати дней гражданам практически всех европейских государств достаточно заполнить анкету и оплатить консульский сбор. Также упрощена процедура выдачи долгосрочных виз иностранным бизнесменам, активно сотрудничающим с белорусскими предприятиями.
Нашими загранучреждениями широко практикуется выдача групповых виз для организованных поездок пяти и более человек, а консульский сбор за такую визу составляет всего десять евро с участника группы.
Суммируя перечисленное, можно утверждать, что действующая визовая политика Беларуси удобна, проста, понятна и не является препятствием для граждан большинства стран мира, планирующих приехать к нам.

Куда белорусу не нужна виза?

По общегражданским паспортам — в страны СНГ (кроме Туркменистана), Венесуэлу, Гондурас, Сербию, Македонию, Малайзию, Монголию, Никарагуа, Перу (в туристические поездки и транзитом), Черногорию, Эквадор (в туристических целях), на Кубу.
Без виз в поездки по дипломатическим и служебным паспортам граждане нашей страны могут отправляться в Аргентину, Бразилию, Венгрию, Вьетнам, Египет, Индию, Иран, Лаос, Китай, КНДР, Республику Корея, Сингапур, Сирию, Словакию, Польшу (только по дипломатическим паспортам), Румынию, Турцию, Уругвай, ЮАР.

Упрощенный порядок

Иван БОНДАРЕНКО, начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Беларуси:
— Уже в этом году вступит в силу соглашение о приграничном движении, которое наша страна заключила со странами-соседями — Польшей, Литвой и Латвией. Благодаря этому, значительно упростится порядок получения разрешения на въезд в соседнее государство гражданам, проживающим неподалеку от границ. Чтобы получить разрешение, жителям приграничья нужно будет заплатить всего 20 евро, а срок действия этого разрешения может составлять от года до пяти лет.

Виза — барьер для туристической Беларуси?

В общей сумме, которую иностранный турист тратит на поездку в Беларусь, консульский сбор составляет лишь незначительную часть, которая никак не может стать непреодолимым препятствием.
У МИДа есть четкая позиция, что нужно делать для того, чтобы въездной туризм в Беларуси развивался более интенсивно. Целесообразно в первую очередь сосредоточиться на решении задач по туристическому оформлению городов. Следует также улучшить качество и снизить стоимость гостиничных услуг, авиа- и железнодорожных перевозок, устранить неудобства и повысить эффективность практики страхования для въезда в Беларусь. Мы выступаем за расширение использования иностранных языков в туристической отрасли и развитие событийного (посвященного конкретным крупным мероприятиям) туризма. Данная точка зрения была изложена правительству, которое дало четкие распоряжения Министерству спорта и туризма — продумать систему мер по реализации этих предложений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter