Депутаты ратифицируют визовое соглашение с ЕС на весенней сессии

Визовое соглашение ратифицируют в приоритетном порядке

Соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС депутаты Палаты представителей Национального собрания планируют ратифицировать на весенней сессии, которая стартует 2 апреля. Это означает, что уже с июня этого года, аккурат в начале отпускного сезона, шенгенские визы для белорусских граждан станут дешевле.


Напомним, в минувшую среду в Брюсселе Беларусь и Европейский союз подписали соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Визовое соглашение предусматривает, что стоимость «шенгена» для белорусских граждан снизится до 35 евро. 

Теперь соглашения должны ратифицировать белорусские депутаты и их коллеги из Европейского парламента. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных заверил, что за белорусской стороной дело не станет:

— Мы убеждены, что данное соглашение будет способствовать облегчению поездок граждан, развитию международных, в том числе туристических, контактов, а также укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания между нашими народами. В этой связи парламентарии Беларуси заявляют о своей готовности ратифицировать данное соглашение в приоритетном порядке на ближайшей весенней сессии Парламента. Мы также призываем наших коллег в Европейском парламенте придать этому процессу с их стороны необратимый характер.

В Брюсселе также пообещали не затягивать ратификационную процедуру. Во всяком случае, заявления европейского комиссара по внутренним делам Ильвы Йоханссон вселяют оптимизм:

— Соглашения между Европейским союзом и Беларусью улучшат мобильность наших граждан в хорошо управляемой и безопасной среде и помогут построить более тесные связи между ЕС и Беларусью. Европейская сторона теперь будет быстро продвигаться вперед с ратификационными процедурами, чтобы граждане могли почувствовать преимущества как можно скорее.

Итак, весь январь виза будет стоить, как и прежде, 60 евро. Однако со 2 февраля вступает в силу новый Визовый кодекс ЕС и «шенген» автоматически подорожает до 80 евро. А поскольку соглашение начнет действовать в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации, то какое‑то время желающим выехать в Евросоюз придется платить за визу 80 евро. В этой связи в белорусском МИД рассчитывают, что ЕС использует все возможности, чтобы временно заморозить стоимость шенгенских виз для белорусов в размере 60 евро до момента вступления в силу подписанного соглашения.

ФАКТ

Беларусь является страной с одним из самых высоких показателей выданных шенгенских виз. В 2018 году почти 700 тысяч белорусских граждан подали заявки на получение шенгенской визы. Более 80 процентов выданных виз были многоразовыми.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter