ВИЗИТЫ

Очередное, пятнадцатое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области...

Очередное, пятнадцатое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области проходит в подмосковном Пушкино. Стороны проводят "круглые столы" по вопросам сотрудничества агропромышленных комплексов, выставочно-ярмарочной деятельности, а также в сфере культуры. Особое внимание на заседании уделено развитию прямых контактов между промышленными и научными предприятиями и организациями в интересах укрепления межотраслевой кооперации. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель Премьер-министра республики Сергей Румас.


НАУКА


В Бресте прошло заседание межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства. Ученые России и Беларуси обсудили вопросы инновационного сотрудничества в деле укрепления российско-белорусской интеграции.


ЭКОНОМИКА


Концерн "Белнефтехим" завершил в Москве переговоры об условиях поставок российского нефтяного сырья в Беларусь и подписал соответствующие документы с российскими нефтяными компаниями. Россия и Беларусь переходят на новую форму ценообразования на нефтяное сырье. Переход производится в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов, подписанным в рамках создания ЕЭП. Кроме того, Минэкономики Беларуси, Минэнерго и Минэкономразвития России согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на нынешний год.


Регионы


Накануне Дня Победы Беларусь посетила делегация руководителей ветеранских организаций Вологодской области. В ходе визита представители российского региона побывали в Минской городской организации ветеранов, на МАЗе, в Министерстве труда и социальной защиты страны.


Прямая речь


Антон Иванов, председатель Высшего арбитражного суда России:


- На постсоветском пространстве необходимо создать единое регулирование старых советских брэндов. И белорусские товары под старыми советскими брэндами поставляются в Россию, и российские - в Беларусь. Не стоит сегодня запрещать продажу тех или иных товаров и тем самым нарушать права предпринимателей. Необходимо вводить систему специального регулирования продукции с такими брэндами. При формировании полноценного Единого экономического пространства вопрос станет еще острее. В целом решение данного вопроса - предмет договоренностей глав государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter