Какие интересы у Беларуси в ОАЭ и Зимбабве и что нам сулит сотрудничество с этими странами

Визиты Президента на Ближний Восток и в Африку: здоровый прагматизм и искренность намерений

Вся эта неделя прошла под знаком визитов Президента на Ближний Восток и в Африку. Александр Лукашенко посетил Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве по приглашению руководства этих стран. Регионы для нас стратегически важные, а потому и интерес к прошедшим встречам и переговорам колоссальный. Их итог уже очевиден: Беларусь планомерно и целенаправленно расширяет свое присутствие в странах дальней дуги. И это весьма достойный ответ нашим недругам, которые рассчитывали с помощью санкций задушить белорусскую экономику и включить Беларусь в орбиту своего влияния. Но мир большой, и далеко не все дороги в нем ведут на Запад. Как часто говорит наш Президент, не было бы счастья, да несчастье помогло. Неудивительно, что Александр Лукашенко не удержался от иронии в своем выступлении в Хараре на церемонии передачи белорусской техники зимбабвийцам:
— Хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие. Что касается санкций по удобрениям: сколько хотели мы продать в этом году минеральных удобрений, столько и продали. Вот и все санкции. А сегодня еще договорились и в Зимбабве привезем около миллиона тонн, если это нужно будет, различного рода минеральных удобрений. Вы должны помнить: нас разделяют немалые расстояния, но мы готовы всегда помогать вам... Мы готовы вам подставить плечо в любое время, в любом месте, решая самые сложные проблемы и задачи.

СКАЗАНО

— Фундаментом любых политических отношений является, конечно же, экономика. Торговые отношения. Здесь нам есть над чем работать. Я уверен, что ваш визит в Беларусь придаст серьезную динамику в торгово‑экономическом отношении, инвестиционном отношении. Мы найдем направления нашего сотрудничества. Тем более что закрытых тем и закрытых сфер для отношений между Эмиратами и Беларусью нет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время официального визита в Минск наследного принца Абу‑Даби шейха Мухаммеда Бен Заида аль‑Нахайяна, 13 сентября 2019 года.

Работа на результат. О чем договорились президенты Беларуси и ОАЭ

Визит Президента в ОАЭ начался на прошлой неделе. После ряда встреч в этой стране Глава государства совершил государственный визит в Зимбабве, где прошли переговоры на высшем уровне в узком и расширенном составах, состоялся белорусско‑зимбабвийский бизнес‑форум и были подписаны важные двусторонние документы и контракты. В минувший четверг белорусского лидера снова ждали в Эмиратах. В Абу‑Даби Александр Лукашенко и Президент ОАЭ шейх Мухаммед Бен Заид аль‑Нахайян после почти четырехчасовых переговоров, прошедших в абсолютно дружеской обстановке, договорились о сотрудничестве более чем по десятку направлений в сфере торгово‑экономического и инвестиционного взаимодействия. В ближайшее время в Беларусь прибудет большая делегация специалистов, которые отработают конкретные вопросы по обозначенным направлениям взаимодействия.


— Говоря о встрече глав двух государств, мы можем отметить, что, во‑первых, она получилась очень теплой и дружественной, как и всегда. А во‑вторых, очень обстоятельной, — рассказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ОАЭ Андрей Лученок. — Были обсуждены практически все направления двустороннего сотрудничества — как традиционные (торговля, инвестиционные проекты), так и перспективные направления. В общей сложности порядка десяти. Поэтому готовимся работать. Надеемся, что эта работа будет результативной.

Надо сказать, что ОАЭ — один из главных партнеров Беларуси в арабском мире. В немалой степени этому способствуют доверительные отношения между лидерами двух стран. Благоприятным фактором для развития сотрудничества служит и взаимодополняемость наших экономик.

Флагманский инвестпроект. Для кого всегда открыты двери в Беларуси

Среди приоритетных направлений, которые Беларусь развивает с ОАЭ, — торговля, инвестиции, зеленые технологии, логистика, сфера образования и искусственного интеллекта. За последние полвека Арабские Эмираты стали для всего мира примером того, как эффективно использовать внутренние возможности для всестороннего развития, гармонично интегрироваться в мировую экономику, сохраняя при этом уникальные, самобытные традиции культуры и государственности.  
Сегодня ОАЭ — место притяжения не только туристов, но и бизнесменов со всех стран мира.
Для нас же принципиально важен и тот факт, что в декабре прошлого года лидеры стран Евразийского экономического союза на саммите в Бишкеке дали старт переговорному процессу по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ. Как пояснил заместитель Премьер‑министра Беларуси Игорь Петришенко, это выгодное решение и для всего союза, и для двустороннего сотрудничества между Беларусью и Объединенными Арабскими Эмиратами:

— Мы планируем, что товарооборот (Беларуси и ОАЭ. — Прим. ред.) увеличим примерно на 14 миллионов долларов (экспортную составляющую) — на 17 процентов.

Кроме того, ОАЭ могут способствовать продвижению наших товаров на рынки других стран региона.

Содействие укреплению суверенитета


На четкую и логичную взаимосвязь обоих визитов указывает депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич:

— Объединенные Арабские Эмираты — это важный финансовый центр, через который проходит большая часть африканских сделок. Связано это с тем, что многие государства Западной, Центральной и Южной Африки находятся под санкциями США, что затрудняет заключение контрактов и сильно ограничивает их финансовые системы. В связи с этим бизнес‑хабом для Африки стали ОАЭ, там сегодня представлены практически все крупные африканские компании.
То есть Дубай сегодня — идеальное место для покупателей и продавцов африканского сырья, драгоценных металлов, минералов и прочих крупных сделок. Кроме того, практически все государства Африки имеют с ОАЭ зону свободной торговли.

По сути, Беларусь способствует укреплению национального суверенитета стран Африки в политической, экономической, технологической и образовательной сферах. Приходящий к такому выводу руководитель Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко подчеркивает:

— В отличие от западных стран мы выступаем за создание в регионе собственных мощностей, подготовку местных квалифицированных специалистов — не только по добыче энергетических ресурсов, но и по переработке и дальнейшему использованию природных богатств. И это особенно ценится. В Зимбабве наш министр образования Андрей Иванец подписал меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимного признания документов об образовании. Это ключевая вещь для программы «Видение 2030», которая реализуется по инициативе Эммерсона Мнангагвы.  
Мы приходим в Африку всерьез и надолго, ведь Беларусь привлекательна для Африки своим интеллектуальным и экономическим потенциалом.  

Дружеское партнерство


Визиты Президента Беларуси на Ближний Восток и в Африку — это закономерный итог и определенная финализация усилий Беларуси по развитию многовекторного взаимовыгодного сотрудничества с теми государствами, которые готовы видеть в нас равноправных партнеров и друзей, подчеркивает политический аналитик Алексей Беляев:

— Африка — весьма перспективное направление для деятельности. Значительный демографический потенциал (в районе 1,5 млрд постоянно растущего и молодого населения), роль своеобразной кладовой мира вкупе с большими потребностями в разнообразных потребительских товарах, инфраструктуре и технологиях — все это превращает страны Африканского континента и в гигантский по емкости рынок сбыта, и в источник разнообразнейшего сырья, и в центр сосредоточения относительно недорогой рабочей силы.

Что же касается взаимоотношений со странами Ближнего Востока, то тут благодаря личным усилиям Александра Лукашенко уже давно установлены не просто партнерские, а именно дружеские отношения, говорит эксперт:
— Для богатых стран Персидского залива (в первую очередь для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара) Беларусь является удобной и выгодной площадкой для инвестирования в различные проекты. 
konon@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter