В Бобруйске кооператоры заготавливают соленья для всей Могилевской области

Визитная карточка — моченые яблоки

Равнодушных среди тех, кто хоть раз попробовал соленья квасильно-засолочного участка Бобруйского обособленного структурного подразделения Кировского райпо, нет. Причем все в восторге. В год здесь заготавливают около 200 тонн засолочной продукции и полностью закрывают потребность в ней всего региона.

— Уже сделали 42 тонны соленых огурцов, 10 тонн томатов, 700 килограммов солено-маринованного чеснока. Также выпускаем морковь по-корейски и пикантную свеклу, — отмечает начальник участка Людмила Полевикова. — Объем этого продукта зависит от реализации, но уже есть 200 килограммов свеклы и 500 моркови. На этой неделе займемся мочеными яблоками, причем плоды белорусские. Поставляют ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского», СПК «Колхоз «Родина». План — 20 тонн. Также по мере реализации квасим капусту.

Начальник участка Людмила Полевикова.

Людмила Михайловна уточняет:

— Готовую продукцию реализуем в сети магазинов Белкоопсоюза «Родны кут» на территории Могилевской области. Фасуем в тару от 400 граммов до 5 килограммов. Цены, считаю, весьма доступные. Килограмм соленых огурцов стоит 2,71 рубля, капуста с тмином — 2,49, томаты — 2,22, чеснок — 10,50. Также приобрести их можно на центральных рынках Могилева и Бобруйска. Периодически наши представители выезжают торговать на рынки Минска или сельскохозяйственные ярмарки.

Отправляется засолочная продукция и на экспорт на Россию. Только огурцов ежегодно поставляют 50—60 тонн, это примерно 2/3 общего объема.

Заместитель председателя Николай Ермаков.

— Казалось бы, квасить капусту и солить огурцы умеют многие, но у вас получается особенно вкусно. В чем секрет?

— Секрет в том, чтобы не отступать от рецептуры. Готовим угощения в бочках по традиционным рецептам, примерно, как наши бабушки и прабабушки. К примеру,
огурец солим так. На тонну берем 15 килограммов соли, 3,3 килограмма свежего укропа (в крайнем случае сухой или комбинируем сухой и свежий), 5,3 килограмма хрена и 4,7 килограмма чеснока. Все натуральное, без химии. Только сорбиновую кислоту добавляем, чтобы убить бактерии.
Сортировщик Татьяна Корик.

Работники участка тоже очень любят свою продукцию. На столе во время обеда точно можно ее найти.

— Мне по вкусу моченые яблоки, — рассказывает Людмила Михайловна. — Это визитная карточка нашего участка, как и морковь по-корейски. Их знают и любят, больше всего берут. Также время от времени пытаемся расширить традиционный ассортимент новинками. Недавно экспериментировали, засолили ведро баклажанов. Кроме того, делали соленые фаршированные перцы: толстостенный перец нам не удался, а маленький беленький был вкусным. Правда, выпускать его большими партиями пока не планируем, рецептура еще не отработана.







soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter