Визит Президента Беларуси в Азербайджан запланирован на осень

Об этом стало известно на встрече главы белорусского МИДа Владимира Макея и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая состоялась в понедельник, 10 июня, в Баку.  

Об этом стало известно на встрече главы белорусского МИДа Владимира Макея и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая состоялась в понедельник, 10 июня, в Баку.

 

Стороны договорились, что к визиту Александра Лукашенко в Азербайджан будут подготовлены новые проекты в области промышленного производства.


На встрече также были подчеркнуты значимые достижения белорусско-азербайджанского стратегического партнерства и перспективы его дальнейшего развития. По словам Ильхама Алиева, сегодня белорусско-азербайджанские отношения носят дружеский характер.


В этот же день Владимир Макей встретился со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы налаживания более тесного сотрудничества между странами в различных сферах, а также методы координации действий на международных площадках.


Во время визита министр иностранных дел Беларуси посетил Центр белорусского языка и культуры при Бакинском славянском университете, присутствовал на презентации выпущенного в Баку миниатюрного издания «Жалейки» Янки Купалы.


Последний день своего трехдневного пребывания в Азербайджане глава белорусского МИДа провел на форуме, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном, а также встретился с представителями азербайджанских деловых кругов.


Тем временем Александр Лукашенко поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с 20-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.


– За два десятилетия нам удалось продвинуться по ряду взаимовыгодных направлений, приступить к проработке широкого перечня конкретных проектов, представляющих собой образцовые примеры стратегического партнерства, – говорится в поздравлении.


Белорусский лидер отметил, что высокий уровень двустороннего политического диалога, совместные усилия, направленные на последовательное укрепление плодотворного взаимодействия, полностью отвечают интересам народов Беларуси и Азербайджана.


Виктория МИТЬКО

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter