Визит литовских общественных деятелей в Беларусь: оценки балтийского медиа

Проходящий в эти дни визит представителей литовского гражданского общества в Беларусь, начавшийся сегодня встречей с министром иностранных дел Беларуси, сразу же нашел отражение в балтийских медиа.

Эстонское издание m.novayagazeta.ee констатирует: «Группа, состоящая из семи человек, считает, что нынешняя власть в Беларуси законна и с ней нужно вести диалог».

По данным литовского информационного агентства BNS, в делегацию граждан Литвы входят бывший депутат Сейма Казимерас Юрайтис, а также Вайда Юозапайтите, Йонас Ковальскис, Агнюс Рушис и Робертас Страгис.

Как заявила порталу BALTNEWS.lt глава группы, поэтесса Эрика Швенченене, в Беларусь отправится семь общественных деятелей и деятелей искусства:

- Они убеждены, что хорошие добрососедские отношения идут на пользу всем. Это единственный способ сохранить мир. Мир между государствами возможен только в том случае, если они уважают друг друга, уважают уникальность каждого народа и не вмешиваются во внутренние дела другого государства.

Эрика Швенченене с сожалением отметила специфичность, мягко говоря, внешней и внутренней политики современной Литвы:

- Мы поссорились со всеми нашими соседями, русскими и белорусами, потом началось выяснение отношений с Китаем и т.д. Мы поливаем грязью своих соседей, что впоследствии оборачивается против нас самих. Я имею в виду, что мы потеряем белорусский транзит, что нанесет ущерб Клайпедскому порту, Литовским железным дорогам, в результате политики, проводимой в отношении Китая, пострадает бизнес.

При этом литовские общественные активисты понимают, что официальный Вильнюс не одобрит их действия, пишет портал: «Системные СМИ обзовут их «ватниками», а правящие политики поддержат критику и оскорбления посетителей Беларуси. Но это не остановит оппозиционеров в стремлении наладить диалог с соседями». Впрочем, Эрику Швенченене это не удивляет:

- Разумеется, моббинг со стороны правящих начался с самого начала их правления. Он выражается в стигматизации и унижении людей, имеющих другое мнение. И это уже стало нормой. Но мы не боимся, что нас как-то обзовут. Я надеюсь, что, когда мы вернемся, политики пригласят нас к себе и поинтересуются, что думают о нас наши соседи и есть ли шанс восстановить мосты.

При этом поэтесса, анонсируя поездку в Минск, заметила:

- Если удалось организовать встречу с белорусским министром и руководством Парламента, значит, другая сторона заинтересована в возобновлении диалога с Литвой. Они понимают, что территорию страны нельзя перенести в другое место, и по-хорошему или по-плохому, но придется жить бок о бок с соседом. Так зачем же жить по-плохому?

Встреча с министром иностранных дел Беларуси сегодня утром состоялась. Впереди - подтвержденные уже встречи с белорусскими парламентариями и представителями общественности. Выводы, как говорится, каждый может сделать сам.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter