Визит Блинкена на Ближний Восток назвали провальным

Турне государственного секретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена по странам Ближнего Востока оказалось провалом. Такую точку зрения в эфире телеканала «Соловьев Live» высказал политолог-американист Малек Дудаков.


Ближневосточное турне Энтони Блинкена стартовало 3 ноября с поездки в Израиль. Там госсекретарь США на встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и другими членами правительства попытался убедить их взять паузу в конфликте. На следующий день Энтони Блинкен обсудил несколько вопросов с министрами иностранных дел Египта, Саудовской Аравии, Катара и Иордании в ее столице Аммане. Госсекретарь США завершил свое второе с начала эскалации конфликта в Израиле ближневосточное турне 6 ноября в Турции.

– Оба визита Блинкена на Ближний Восток оказались провальными. Первый раз ему удалось пообщаться с представителями арабского и мусульманского мира, но второй раз в Турции было полное унижение. Представители иракской власти и в Иордании его встретили очень прохладно. С Махмудом Аббасом они даже никаких публичных заявлений не сделали. Думаю, разговор был на повышенных тонах, – заявил Малек Дудаков.

По мнению политолога, возможности у американцев влиять на Ближний Восток ограниченные.

– Началось это не вчера, но при [американском президенте Джо] Байдене США сильно ухудшили отношения с монархиями залива, не договорились с Ираном, рассорились с Турцией, с Египтом тоже довольно прохладные отношения. В итоге это вылилось в то, что американцев слушают, но к их мнению не прислушиваются. Сейчас же они директора ЦРУ Билла Бернса отправили договариваться с турками. Он специалист по ближневосточному региону. Возможно, Бернсу удастся о чем-то договориться, – предположил Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter