Вижу цифру.

До 2015 года цифровое вещание в Беларуси будет постепенно развиваться, вытесняя аналоговое. Что о нем необходимо знать?

Практически любой пользователь компьютера знает аббревиатуру MPEG — группу стандартов цифрового сжатия видео- и аудиоматериалов, которые затем можно записывать, хранить и передавать
по сетям. В течение нынешней пятилетки стандарт сжатия MPEG окажется на слуху всей страны: переход на цифровое вещание столь же неизбежен, как неизбежна была в свое время замена черно-белого телевидения цветным.

Немного истории
В США в мае 1993-го четыре группы компаний объединились и в дальнейшем представляли единый стандарт полностью цифровой системы MPEG-2. В том же году в Европе был принят проект “Цифровое видеовещание”, основанный также на MPEG-2. В России 1 февраля 2010 года в Хабаровском крае начался переход на цифровое телевидение, перейти на новый формат в масштабах всей страны планируется к 2015 году. Этот год объявлен определяющим и для Беларуси.

Как смотреть ЦТВ?
Необходимо установить приемную антенну, направив ее в сторону радиотелевизионной передающей станции (для Минска — в сторону Колодищей). Также необходимо приобрести приставку стандарта DVB-T, поддерживающую формат сжатия MPEG-4/AVC, подключить ее к телевизору и настроить на частоту соответствующего канала. Сегодня на белорусских рынках и в интернет-магазинах приставки продаются за 75—125 долларов, но к 2015 году цена на них, по прогнозам специалистов, не будет превышать 25 долларов. Кроме того, обсуждается возможность предоставления социально незащищенным слоям населения возможности льготного их приобретения.

Преимущества
Высокое качество при полном отсутствии помех. Там, где аналоговое ТВ идет слабо, с шумами и “снегом”, цифровой сигнал приходит таким, каким он был сформирован в телевизионной студии. Это касается и первых этажей городов, и отдаленных деревень, где качественному приему сигнала мешают холмы и лесные массивы. Кроме того, “цифра” позволяет транслировать на одном канале несколько программ, выбирать их язык, создавать список любимых каналов, отображать субтитры, использовать функции “родительского контроля”.

Если телевизор новый...
Для современных цифровых телевизоров, поддерживающих формат сжатия MPEG-4/AVC, цифровая приставка не требуется. Но есть нюанс: когда производитель (Samsung, Panasonic, Sony) упоминает наличие цифрового тюнера в той или иной модели, чаще всего он имеет в виду стандарт MPEG-2, неактуальный для Беларуси. Что до отечественных производителей, то в настоящее время “Витязь” освоил изготовление пяти таких моделей, “Горизонт” — семи.

“Лампу” — в утиль
Приставка DVB-T подойдет не к каждому ламповому телевизору. Вопрос их коммутации решается всегда индивидуально — с учетом технических возможностей обоих устройств. Увы, большинство ламповых телевизоров, выпускаемых в прежние годы, не оснащалось низкочастотными входами видеосигналов для подключения внешних устройств. И современные производители телевизоров, включая отечественных, едины во мнении: ламповым приемникам место на свалке.

Недостатки
Ограниченная территория покрытия сигнала, внутри которой возможен прием ЦТВ. Впрочем, при равной мощности передатчика она все равно больше, чем у аналоговой системы. При недостаточном уровне принимаемого сигнала “картинка” на экране замирает или рассыпается на квадратики. То есть цифровой сигнал принимается либо со стопроцентным качеством, либо не принимается вовсе. При ЦТВ нельзя “параллелить” несколько телевизоров: теоретически сигнал одного приемника можно вывести и на несколько телевизоров, но каждый из них при этом сможет показывать лишь канал, выбранный на приемнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter