Вижу Целе!

Завтра национальная сборная Беларуси сыграет со Словенией
Завтра национальная сборная Беларуси сыграет со Словенией

Приятно жить в предвкушении, ждать чуда, надеяться. Странное дело, но еще год назад за футбольную сборную страны болели как бы нехотя, по привычке — как нынче за команду Георгия Ярцева в России. «Пинали» игроков, доставалось тренерам, злились на самих себя. Большей частью критиковали по делу, ибо игру команда показывала серую. Ситуация резко изменилась в августе прошлого года. Прекрасно помню тот товарищеский поединок в Турции, выигранный нашими ребятами «на флажке» благодаря изумительному по исполнению голу Дениса Ковбы. Помню, с каким удивлением взирали на игру белорусской команды турецкие журналисты, как эхом метался по ложе их изумленный шепоток, ясно доносивший до слуха немножко искореженную спецификой турецкого языка фамилию Глеб. Игра нашего плеймейкера стала для них открытием, они и не предполагали, что в Беларуси есть игроки подобного уровня. Становление нынешней сборной, целью которой, между прочим, является выход в финальную часть чемпионата мира (и это никого не удивляет), безусловно, началось раньше той победы. С тех пор как Анатолий Байдачный возглавил главную команду, он стал методично подводить ее к тому состоянию, в котором сборная находится сейчас. Это состояние ожидания чуда и веры, что вполне возможно.

Опросы болельщиков, которые проводятся накануне встречи со Словенией, приносят, может быть, даже немного парадоксальные результаты. Большинство поклонников футбола искренне верят, что белорусы в Целе победят. Смело. Немного самонадеянно. Однако именно в этом чувствуется столь необходимое для достижения результата единение болельщиков и футболистов.

Мы не станем бежать впереди паровоза и пытаться угадать исход поединка в Целе. Всякое может случиться — словенцы, в конце концов, тоже парни неробкого десятка, играют дома и в рейтинге ФИФА стоят гораздо выше белорусской команды. И товарищеский поединок со сборной Германии, который они провели в субботу, вряд ли говорит об истинной силе словенцев. Немцы победили — 1:0. Мы от такой победы тоже не откажемся, хотя привыкли в последнее время видеть в исполнении команды Анатолия Байдачного игру более зрелищную и результативную. Нет, что ни говорите, а приятно жить в предвкушении, ждать чуда, надеяться. Сегодня как никогда...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter