Послесловие к семинару для руководителей республиканских СМИ с участием министра обороны генерал-лейтенанта А. Равкова

Вижу цель

– Выстрел! — во всю силу крикнул я, потянул на себя спуск, и почти мгновенно грохотнуло орудие. Да не простое, а 152-миллиметровое. Слегка оглушенный выстрелом и впечатлениями, выплевывая песок, обернулся к артиллерийскому расчету.

— Цель уничтожена первым выстрелом!

Мы открыли огонь прямой наводкой по «прорвавшимся к штабу танкам противника». Два орудия вели отчаянный бой, но отстояли высоту. Сразу же вспомнился легендарный и любимый мною фильм «Горячий снег», мы тут же, не сговариваясь, под грохот канонады подражали герою Георгия Жженова: «Спасибо, нужно было любой ценой не пропустить немецкие танки. Любой ценой! Бжижичко, дайте пять орденов Красного Знамени!»

Фото носит иллюстративный характер

Огонь из орудий на Осиповичском полигоне вели руководители республиканских СМИ. Это были незабываемые мгновения, особенно, пожалуй, сильные из насыщенной повестки дня семинара «Современное состояние и перспективы развития Вооруженных Сил Республики Беларусь». Вел семинар лично министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков. Все, начиная с посадки в Мачулищах в три вертолета и заканчивая подробным и абсолютно открытым знакомством с расположением 51-й гвардейской артиллерийской бригады, произвело должное впечатление.

Отдельно в этом ряду выделил бы выступление министра.

Подробное, конкретное, откровенное и предельно информационное! Но не только. Андрей Алексеевич в присущей ему манере не стал обходить ни одной мало-мальской проблемы армии. Точнее сказать, министр, упреждая возможные вопросы, затронул узловые моменты, которые плотно и неизбежно завязаны на понимании, если так можно сказать, самого происхождения армейского люда. И прежде всего, конечно, срочной службы. Технологичность Вооруженных Сил, оптимизация численности и бюджетных расходов, организация совместно с местными властями призыва, помощь народному хозяйству, отношение общественности и некоторых СМИ, гибель личного состава и преступность. О боевой подготовке и модернизации техники и вооружения уже не говорю, — это само собой и в очень наглядной и убедительной форме.

Этот семинар уже получил свою прессу. В прошлом номере поместили репортаж и мы. В своей же колонке подробнее остановлюсь на профильной теме. Будет ли армия помогать аграриям в уборке урожая и в решении некоторых социальных проблем, скажем, строительстве небольших мостов?

Иные особо ретивые члены общества, поддерживаемые сомнительного толка информресурсами и газетками, жалуются в инстанции: дескать, не положено армии отвозить от комбайнов зерно в страду, да и путепроводы сооружать не ее дело. Министр не обошел и эту тему. Коль сигнал поступил, его проверяет компетентная инстанция. Но что плохого в том, что автомобильные взводы помогают хозяйствам убирать хлеб, которым кормятся все, включая и военных? Более того, кроме очевидного общеполезного дела — для государственной безопасности, в данном случае продовольственной, — водители армейских зерновозов приобретают еще и дополнительный опыт вождения.

Я попросил министра уточнить, могут ли надеяться на дальнейшую подобную и неоценимую помощь хлеборобы в страду-2019? И получил четкий и недвусмысленный ответ: конечно, да, тем более что никакие законы при этом нисколько не нарушаются.

Потом уже, при подведении итогов семинара и откровенном обмене мнениями руководителей СМИ с министром, я сказал, что в наших Вооруженных Силах служит много, даже, может, явное большинство парней из провинции, деревень, поселков и агрогородков. И, судя по отзывам, включая и публикации в «СГ» (а мы, как читателям известно, ввели регулярные рубрики в рамках спецпроекта «Армейский полигон»), эти солдаты и сержанты борозды в строю не портят. Скорее наоборот — пашут глубоко и совестливо, из них отличные защитники Родины получаются.

Уверен, и на уборке урожая эти ребята в военной форме показывают образцы трудового прилежания. Как можно им это запрещать, тем более что армия — плоть от плоти народа!

Согласен с министром обороны: «Кроме проблемных вопросов, есть тяжелый армейский труд с потом и лишениями. Есть ежедневные, пусть даже не очень значимые, но подвиги десятков тысяч белорусских мальчишек, солдат и офицеров, которые честно выполняют свой воинский долг. И сегодня мало кто задумывается о том, что мирный труд обеспечен порой совсем незаметной службой этих юношей... Именно благодаря им сегодня никто не решается разговаривать с Беларусью с позиции силы».

Возможно, некоторую недооценку громаднейшей роли Вооруженных Сил в обществе кое-где позволили допустить и мы, журналисты госСМИ. 

Задачу свою еще раз уточнили. Цель ясна и видна. 

Выстрел! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter