«Страшная тайна», о которой поведал миру Сноуден, не такая уж и тайна

Визгу много, а шерсти мало...

«Страшная тайна», о которой поведал миру Сноуден, не такая уж и тайна...

Не в традициях этой рубрики два раза подряд посвящать рисунки одному и тому же образу. Но случай исключительный! Тут впору за серию комиксов браться, потому что уверен: в Голливуде уже не один режиссер прикидывает, кого бы пригласить на главную роль рождающегося на наших глазах блокбастера, а сценаристы прочесывают интернет, собирая «вырезки» и аккуратненько «подшивая» их в отдельную папочку на диске под кодовым именем E.J.S.


А события и впрямь развиваются очень стремительно. Пока неуловимый E.J.S., бывший агент ЦРУ, а ныне «агент правды» Эдвард Джозеф Сноуден находится в транзитной капсуле московского аэропорта, вокруг него и загадочной капсулы, из которой он периодически сливает секреты Агентства национальной безопасности США, столько всего происходит!


Неожиданно «прозрев», что они все находятся под колпаком, свое общественное «фе!» американским спецслужбам выразил Евросоюз, Германия переругалась с Великобританией, а правительства Франции, Испании, Португалии и еще ряда европейских государств изрядно вывалялись в политической грязи, запретив самолету президента Боливии входить в воздушное пространство своих стран для дозаправки топливом. Есть мнение, запрет был связан с опасениями, что на борту лайнера находится Сноуден, и тогда не только Владимиру Путину, а кому–то еще пришлось бы выражать свою позицию в отношении E.J.S. Ну хотя бы отчаянному борцу за демократию министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому. Представили картинку? Что–то не верится в то, что пан Сикорский приютил бы у себя «апостола свободы слова», как уже некоторые прозвали Сноудена. Впрочем, ответ очевиден: Польша и еще почти два десятка стран, к которым «апостол» обращался за помощью в предоставлении политического убежища, отказала ему. Из–за того бугра даже слышится, что лучше бы этот разоблачитель вообще не покидал Америку: ему что, дома свободы не хватало? Даже отсидев за то, что натворил, парень вышел бы из тюрьмы всего лишь... через 30 лет и опять был бы на своей свободе!


А ведь та «страшная тайна», о которой поведал миру Сноуден, не такая уж и тайна. Как выразился Путин, от произошедшего «визгу много, а шерсти мало». Спецслужбы многих стран занимаются тем же, чем и АНБ США, — методическим сбором по всему миру посланий, направленных по электронной почте, записей в социальной сети Фейсбук и историй посещения сайтов пользователями интернета. Ну и прослушкой международных телефонных звонков, естественно. Так что не стоит удивляться, когда в посольствах некоторых стран вам без объяснений причин откажут в предоставлении визы — там о вас знают гораздо больше, чем вы думаете: как говорится, «все леди делают это». Просто в приличном обществе об этом принято помалкивать. Но то, как повело себя «приличное общество» в конкретном случае относительно Эдварда Сноудена и как оно относится к свободе слова — в частности, в интернете, — делает ставшую уже крылатой фразу Владимира Путина (насчет стрижки свиней) объемнее. И гораздо многозначительнее.

 

Советская Белоруссия №123 (24260). Суббота, 6 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter