Как правильно приготовить свеклу

Византийский эликсир молодости

Привычная столовая свекла — культура особенная. К нам она прибыла из Византии в X веке. Оттуда пришло и название корнеплода: на греческом оно звучит sfekeli. Свеклу для поддержания сил ели русские богатыри, ею румянили щеки барышни, лечились и даже применяли в свадебных обрядах. Для возбуждения аппетита подавали овощ, нарезанный кружочками, с приправой из имбиря, а ботву добавляли в окрошку и супы. Свеклу квасили и мариновали. Были на Руси и свекольщики — огородники, занимающиеся ее выращиванием.

pixabay.com

Столовая свекла — кладезь витаминов, минеральных солей и других полезных веществ. В ней есть аскорбиновая и фолиевая кислоты, витамины C, B1, B2, P, PP, железо, кальций, калий, магний, йод. Целебные свойства свеклы известны давно. Свекольный сок оздоравливает кровь, выводит шлаки из организма, повышает эластичность кровеносных сосудов, стимулирует деятельность печени и желудочно-кишечного тракта, снижает артериальное давление. Свекольную диету прописывают больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, анемией, почечно-каменной болезнью. По содержанию йода корнеплод занимает одно из первых мест среди овощей, что важно для людей с заболеваниями щитовидной железы. Есть в свекле и витамин U, который замедляет процесс старения. Чем не эликсир молодости?
Покупая свеклу, выбирайте корнеплоды средних размеров — не больше 10 см в диаметре: они плотные, сочные и вкусные. У переросшей свеклы резко снижается содержание сахаров и бетаина, структура становится волокнистой, внутри образуются пустоты. Помните, у зрелой свеклы хвостик тонкий, а у недозрелой — толстый. 
Но чтобы раскрыть всю ее пользу, свеклу надо правильно приготовить. Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства», предпочитает свеклу запекать. А если хотите отварить, то, чтобы она получилась сочной, вкусной и не потеряла свой красивый цвет, не очищайте кожуру и не срезайте корешки. И варите не более 40 — 50 минут, а затем сразу опустите в холодную воду. Так кожица быстрее отстанет и корнеплод легко почистится. Воду, в которой варится свекла, ни в коем случае нельзя солить, иначе овощ потеряет свою сладость и станет невкусным. А вот чуточку лимонного сока, лимонной кислоты или уксуса — для сохранения цвета добавить не помешает. При отваривании свеклы вода должна покрывать ее не более чем на 1 см. Очищенную свеклу не стоит долго хранить на воздухе: теряется много витамина С.

И еще: красящие вещества корнеплода растворяются в воде и не растворяются в жирах. Это надо учитывать при приготовлении винегрета. Если все сваренные для салата овощи смешать, а потом полить маслом, то свекла окрасит винегрет в однородную красную массу. Чтобы этого не произошло, нужно вначале нарезать свеклу, полить ее маслом, перемешать и только потом добавить остальные овощи. Тогда винегрет будет пестрым и привлекательным.

А часто ли вы готовите блюда из свеклы? Какие, кроме борща и «Cеледки под шубой», можете назвать? А ведь их немало.

Свекла квашеная

Свеклу очистите от кожицы, целую или нарезанную уложите в 3-литровую банку, на дне которой сухие и ошпаренные кипятком листья хрена, вишни, корица и черный перец горошком. Плотно уложив свеклу, залейте кипяченым охлажденным рассолом (на 2 л воды — 100 г крупной соли и 100 г сахара), накройте марлей и оставьте на 2 суток при комнатной температуре, а потом переставьте в холодильник или другое прохладное место. Через 5 дней свекла готова. Ее подают к столу, заправив растительным маслом.

Свекольный соус

Небольшую отварную свеклу натрите на мелкой терке, добавьте 100 г сметаны, 100 г майонеза, одну мелко нарезанную луковицу, 2 ст. л. хрена, один нарезанный кубиками маринованный огурец. Все хорошо перемешайте и подавайте к столу.

Свекла, маринованная по-польски

1 кг отварной свеклы натрите на крупной терке. 1 небольшой корень хрена измельчите вручную или через мясорубку. Сделайте маринад: в 125 мл воды добавьте 50 г сахара, 10 г лимонной кислоты и соль по вкусу. Свеклу смешайте с хреном, залейте маринад, аккуратно перемешайте, разложите в баночки. 0,5-литровые банки стерилизуйте после закипания воды 15 минут, литровые — 25 минут. Закатайте.

Икра «Неженка»

1 кг баклажанов и 1 кг яблок нарежьте мелкими кубиками, 1 кг свеклы натрите на крупной терке. Все перемешайте, добавьте 7 ст. л. сахара, 2 ст.   л. соли и дайте постоять в течение часа. Влейте 1,5 стакана растительного масла, доведите до кипения и тушите 30 минут под крышкой на медленном огне. Потом крышку снимите и продолжайте тушить еще 10 — 15 минут. Быстро разложите в подготовленные горячие банки и закатайте.

ВНИМАНИЕ

• Из-за содержания в свекле щавелевой кислоты не стоит есть больше 500 г корнеплода в день.

• Больше всего нитратов скапливается в верхней и нижней частях овоща: их лучше срезать.

«УДАЧНЫЕ СОВЕТЫ»

Так называется новый канал на YouTube, который запускает телестудия издательского дома «Беларусь сегодня». На нем — масса полезной информации о том, что, как и когда правильно делать в саду и огороде. Из новых сюжетов — «Лечим ржавчину груши», «Осенняя побелка сада», «Обработка сада осенью».

Эти и многие другие ролики можно посмотреть на сайте sb.by в разделе «СБ ТВ». Подписывайтесь на новый канал и следите за обновлениями!

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter