Виза в Литву за 60 евро?

Вопрос о стоимости ее в страны Евросоюза остается открытым На пресс-конференции посол Германии в Беларуси Мартин Хеккер говорил, в частности, о сложности получения белорусских виз в ФРГ. Пресс-секретарь белорусского вне-шнеполитического ведомства Андрей Попов назвал высказывания Мартина Хеккера “странными и не соответствующими действительности”.

“Странно”, что представитель одного из крупнейших торговых, культурных, социальных партнеров Беларуси высказался в таком тоне.
—  Белорусская сторона в инициативном порядке в течение последних полутора лет предприняла целый ряд шагов, направленных на упрощение визового режима между Республикой Беларусь и странами Евросоюза, — сказал Андрей Попов. — С 1 октября 2004 года нет необходимости гражданам ЕС, в том числе Германии, получать приглашение для того, чтобы посетить нашу страну по гостевой и деловой визе на период до 30 дней.
Пресс-секретарь также сообщил, что Беларусь готова открыть дополнительные консульские пункты на территории ФРГ.
— Однако все эти предложения до сих пор остаются без рассмотрения, и отнюдь не по вине белорусской стороны, — резюмировал Андрей Попов. — Более 50 процентов визовых заявок нашей консульской службой в Германии обрабатываются по почте, а срочные визы для германских граждан оформляются в течение нескольких часов. Нашим соотечественникам можно об этом только мечтать.
Но даже на фоне высказываний обеих сторон главной новостью остается решение Европейского союза повысить с 1 января 2007 года цены на визы до 60 евро для граждан стран, которые не являются членами этой организации. Другими словами, виза в Польшу, которая сейчас стоит 6 долларов, в Литву (5 евро) и Латвию (бесплатно) резко подорожает до 60 евро!
На упомянутой выше пресс-конференции, отвечая на вопрос “НГ”, Мартин Хеккер объяснил решение об увеличении стоимости виз дорогой технологией биометрии, на которую постепенно будут переходить все страны (сегодня в Беларуси биометрическую визу выдает посольство Франции). На деле получается, что с 1 января виза станет стоить 60 евро, но то, что она с 1 января станет биометрической, даже Мартин Хеккер назвал “маловероятным”. Получается, что стоимость визы просто вырастет на пустом месте?
Надо сказать, что и Беларусь, и наши соседи активно сопротивляются и пытаются отстоять право договариваться между собой по поводу стоимости визы. На днях новый глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас подверг критике решение Европейского союза и сказал, что “официальный Вильнюс будет делать все от него зависящее, чтобы ЕС разрешил Литве не поднимать плату за визы в отношении ее ближайших соседей — России и Беларуси”. Поэтому говорить о “60-евровой” визе как о свершившемся факте пока рано.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter