«Виват!» — победе в поле, а не чиновничьей воле

КГК подкорректировал списки кандидатов на победу в «Дажынках»

Комитет госконтроля подкорректировал итоги при определении лучших аграриев республики текущего года

Еще до празднования «Дажынак-2012» Комитет государственного контроля Беларуси по поручению Президента проверил совместно с областными и районными органами статистики и ведомственного контроля достоверность и объективность определения победителей соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в текущем году. В отдельных случаях списки кандидатов победителей жатвы пришлось уточнить, сообщили в пресс-службе КГК. При этом в каждом конкретном случае причины корректировки были очевидны и объективны: несоответствие требованиям конкурса, приписки, искажающие реальную картину результатов уборки.

Так, в ОАО «Иванский-Агро» Чашникского района Витебской области из списков кандидатов был исключен водитель, который управлял автомобилем на перевозке зерна от комбайнов, не имея водительского удостоверения. Оказалось, что в октябре 2010 года он был лишен прав на вождение транспортных средств сроком на 3 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В КСУП «Калининский» Добрушского района Гомельской области, согласно представленным данным, на одном из зерноуборочных комбайнов было намолочено около 1810 тонн зерновых. В связи с этим комбайнер был заявлен претендентом-призером на второе место. Однако контрольными мероприятиями было выявлено завышение такого показателя, как срок эксплуатации комбайна. По данным хозяйства, машина прослужила более 3 лет, фактически — до 3 лет. Завышенным более чем на 67 тонн оказался и намолот зерна.

По Гомельской области за искажение фактов по результатам уборки (занижение на три единицы количества зерноуборочных комбайнов и завышение по четырем из семи комбайнов срока эксплуатации) был исключен из списков претендентов в победители представитель КСУП «Брагинский» Брагинского района.

По некоторым кандидатам в победители также были внесены изменения. Так, с предполагаемого первого на второе место за завышение срока эксплуатации зерноуборочного комбайна переместились комбайнеры молодежного экипажа КСУП «Чемерисский» Брагинского района.

По Гродненской области из списков победителей проверяющими исключены 6 претендентов: представители УСП «Совхоз «Порозовский» Свислочского района, СПК имени Суворова Слонимского района, филиала «Жодишки» ПЧУП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов», КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» Кореличского и СПК «Войневичи» Дятловского районов. Три из шести претендентов не соответствовали основным требованиям конкурса: не являлись постоянными работниками этих хозяйств, на работу были приняты лишь временно на период уборки. Не прошли в лидеры и те, кого на бумаге «подогнали и приукрасили». Это касается представителей филиала «Жодишки» ПЧУП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» и СПК «Войневичи» Дятловского района.

По Минской области были выявлены и исключены из списков также 6 претендентов: представители ОАО «Крутогорье-Петковичи» и ОАО «Октябрьская революция» Дзержинского района, ЧСУП «Дукора-Агро» Пуховичского района, ОСП УП «Бумажная фабрика «Гознака», филиал «Нивки» Борисовского района, ОАО «Речень» Любанского района. Так, в ОАО «Крутогорье-Петковичи» претендентом на первое место была занижена уборочная площадь зернобобовых культур на 51 га, а по представителю ОАО «Октябрьская революция» этого же района, претендовавшему на третье место, — занижена уборочная площадь зерновых культур на 100 га. Учитывая, что в Дзержинском районе в двух сельхозорганизациях, стопроцентно проверенных преднамеренно, были искажены результаты на уборке урожая, этот район исключен из претендентов в победители республиканского соревнования среди районов.

О вскрытых несоответствиях при определении кандидатов в победители соревнования оперативно были проинформированы местные органы управления, которыми впоследствии и вносились соответствующие корректировки в списки претендентов на дополнительное поощрение.

В КГК Беларуси уверены, что награды на «Дажынках-2012» получили самые достойные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter