Кому в Беларуси на культуру денег не жалко

Vivat, меценат!

Считать чужие деньги — последнее дело. Хотя у нас и принято в открытую спрашивать о зарплате после третьей чашки ромашкового чая, на Западе такой вопрос считается бестактным. “У нас очень много денег!” — заявил на корпоративе “Роснано” Анатолий Чубайс и навлек на себя гнев общественности и кучу всевозможных проверок. Потому что вопрос денег — вопрос деликатный.


Премия “Меценат культуры Беларуси” прошла в этом году в театре имени М. Горького.

Не зря в народе говорят: “Деньги любят тишину”. Но раз в год и в Беларуси нарушают это правило. Называются конкретные суммы, звучат фанфары, шампанское льется рекой, рябит в глазах от декольте, на неподготовленного слушателя обрушиваются терции Пьяццоллы и переливы Пахельбеля. Настоящая вечеринка в стиле “Великого Гэтсби”! Вручают премии “Меценат культуры Беларуси”! Церемония 2015 года прошла в театре имени М. Горького.

Нельзя сказать, что крупный бизнес, поддерживающий культурные проекты, находится у нас в тени. Логотипы известных компаний всегда украшают стенды фестивалей и крупных культурных мероприятий. Известный обувной бренд уже сколько лет поддерживает фестиваль современной хореографии в Витебске, единственный авиаперевозчик в стране — единственный крупный кинофестиваль. Без поддержки крупного бизнеса не обходятся ни Минский международный рождественский форум (в этом году на его проведение у государства не взяли ни копейки), ни фестиваль Юрия Башмета, ни фестиваль “Владимир Спиваков приглашает...”. Один из банков из года в год спонсирует международный театральный форум. Лучший в Беларуси.

Многие известные бренды справедливо полагают, что засветиться на таком событии — дело чести и репутации. Тем более в Год культуры.

Пафос от красивых речей периодически сбивал театральный показ — юморески и скетчи, подготовленные труппой Горьковского театра. Александр Вергунов, Павел Евтушенко, Вероника Пляшкевич, Инна Савенкова и другие актеры отрывались и куражились. И каждый был на своем месте. Хотя, как я успел заметить, спонсоры и меценаты на шутки со сцены реагировали сдержанно. Публика все-таки серьезная.

К слову, сейчас в Парламенте находится проект кодекса о культуре, и в нем впервые прописаны и разграничены понятия “спонсор” и “меценат”, которые я всегда воспринимал как синонимы. Но теперь нам все разъяснят.

— Мы чужие на этом празднике жизни? — спрашиваю с иронией у режиссера Валентины Ереньковой в кулуарах праздника.

— Почему? — как всегда открытой улыбкой отвечает Валентина Григорьевна. — Мы у себя дома.

Ни убавить, ни прибавить. Даже рассчитывая на чью-то помощь со стороны, не нужно терять достоинства.

pepel@sb.by



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter