Витязь на страже традиций

В Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, были объявлены итоги IV Славянского форума искусств «Золотой витязь»

В Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, были объявлены итоги IV Славянского форума искусств «Золотой витязь»

Нынешний форум проходил под знаком 1150-летия славянской письменности. Письменность, православная вера, общая история – «Золотой витязь» вновь напомнил об общих культурных истоках, традиционно объединяющих писателей и поэтов, художников, музыкантов, деятелей театра и кино. Об этом особенно важно напомнить сейчас, когда в Украине сложилась напряженная политическая ситуация и отчетливо слышны голоса, призывающие оборвать вековые связи восточнославянских стран.

Форум объединил лучшие творческие силы России, Беларуси, Украины, Сербии, Болгарии, Грузии. Ряд фестивалей, входящих в состав форума, открыты для представителей не только славянского мира, но и других стран – если произведение, присланное на конкурс, служит идеалам возвышения души человека, как это и заявлено в девизе «Золотого витязя». В этом году к списку участников присоединились Иран, США и Китай, которые прислали свои фильмы на кинофестиваль.

– Мы открыты для всех. Такова особенность нашей славянской души – открытость и готовность протянуть руку всем, кто идет к нам с добром и миром. Лучшие творческие силы тянутся друг к другу под сенью «Золотого витязя», понимая, что в единстве – сила, – говорит президент форума, народный артист России Николай Бурляев.

В этом году в рамках форума по всей стране прошло 500 мероприятий – 250 кинопоказов, 150 музыкальных концертов, а также выставки живописных работ, круглые столы по литературе и театральному искусству, встречи с писателями, артистами театра и кино.

На торжественной церемонии закрытия форума состоялось награждение лауреатов – писателя Валерия Ганичева, народного художника России Василия Нестеренко, народного артиста СССР Александра Калягина.

Как сообщил Николай Бурляев, в 2015 году Славянский форум искусств может пройти в Беларуси. Предварительная договоренность с руководством Минкультуры республики уже достигнута. А в будущем году Минск, не исключено, примет у себя участников Литературного форума «Золотого витязя», который планируется провести в Национальной библиотеке Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter