Витязь: доходы от реализованных программ СГ позволили заработать на новый космический спутник

Петр Витязь, начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук, главный создатель Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, сегодня стал лауреатом Премии Союзного государства в области науки и техники. Общаясь с журналистами, он отметил, что совместная с российскими учеными работа сегодня чрезвычайно важна:


– Я работаю в области новых материалов и техники. Специалисты в этой области никогда ничего в одиночку не делают. А если присоединяются еще и люди, которые имеют определенный задел в науке, то, естественно, они имеют результат еще лучше. Поэтому так получилось, что у России много было сделано по космическим технологиям в период Советского Союза, в Беларуси было также немало сделано.

Петр Витязь напомнил, что после образования Республики Беларусь одним из стратегических направлений развития страны, которое поддержал наш Президент, стали космические технологии:

– Национальная академия наук была призвана курировать это направление. Созданы агентство, подразделения. Специализируются определенные институты. За эти годы мы создали систему, которая работает.

Ученый назвал важной вехой в сотрудничестве наших стран подписание правительственного соглашения с Роскосмосом:

– Стояла задача создать новый спутник. Президент это поддержал. Первая попытка была неудачной. БелКА (Белорусский космический аппарат. – Прим. ред.) не взлетела. Однако второй аппарат, запущенный в 2012 году совместно с Россией, летает до сих пор. При гарантии пять лет.

Инвестиции в науку Союзного государства прекрасно себя окупают:

– Хочу отметить, что за это время доходы превысили расходы на 20 млн долларов. Также в рамках Союзного государства мы работали по девяти программам, связанным с космическими технологиями. И эти технологии дали нам возможность заработать уже на новый спутник.

Петр Витязь отметил, что у белорусских и российских ученых за эти годы сложился очень хороший коллектив:

– И мы надеемся таким коллективом решать новые задачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter