В Крыму завершил работу популярный кинофорум « Золотой Витязь»

«Витязь» бросил якорь

В Крыму завершил работу популярный кинофорум
В этом году кинофорум «Золотой Витязь» прошел в Севастополе, где отныне и получил постоянную прописку.

 Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

В XXIV кинофестивале приняли участие 170 фильмов из 20 стран. Ленты оценивали шесть жюри в шести категориях. Россия была представлена «Частным пионерским–2», «Клеткой», «Двумя женщинами»... Среди конкурсных картин, конечно же, были и белорусские: «Белые росы. Возвращение», «Невероятное перемещение», «Погружение. Владимир Гостюхин», «Два Андрея», «Первая мировая. Военнопленные», «Дударь»...

— «Золотому Витязю» вот уже 24 года, и все это время он аккумулирует самое лучшее и высокое, что создает щедрая славянская культура. Мы открыты всем народам, но не каждый может к нам попасть, — говорит президент форума, народный артист России Николай Бурляев. — Только те, чье творчество соответствует девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».


— Кинофорум удался, — делится с нами член жюри игровых фильмов народный артист Беларуси Владимир Гостюхин. — При государственной поддержке кинофорум в Севастополе может стать очень заметным на планете. Крым — сакральная для славянских народов земля. Здесь Кирилл и Мефодий начали создавать славянскую азбуку, здесь князь Владимир крестился в древнем Херсонесе.

Гран–при фестиваля получила работа Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне», однако из–за отсутствия современной аппаратуры фильм–победитель не смогли показать на закрытии. Сыгравшие в картине Анна Астраханцева и Александр Балуев завоевали дипломы за лучшие роли.


Гран–при фестиваля получила работа Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне»

В номинации «Игровой фильм» статуэтки «Золотой Витязь» удостоены сразу два фильма: картина серба Ивана Йовича «Исцеление» — о духовном подвиге православного монаха, проповедующего прощение врагов после войны — и историческая драма «Болгарская рапсодия». Ее режиссер Иван Ничев рассказал, что картина вызвала фурор в Израиле — во время Второй мировой болгары не дали немцам убить ни одного из 48 тысяч евреев, имевших болгарское гражданство.

«Серебряным Витязем» награжден «Белый ягель» россиянина Владимира Тумаева. В номинации «анимация» Гран–при завоевал белорусский фильм «Ложка для солдата».

«Серебряный Витязь» тоже уехал в Беларусь — за фильм «Рондо каприччиозо». Дипломом награждена музыкальная детская картина «Киндервилейское привидение» Елены Туровой, дочери белорусского киноклассика Виктора Турова, который стоял у истоков создания «Золотого Витязя».

Жюри смотрело фильмы по восемь часов ежедневно и толком не видело ни моря, ни красот Севастополя. Зато местные жители были рады обилию позитивного кино — все сеансы были бесплатными. Гости форума дали 25 гала–концертов, выступили в воинских частях, на военных кораблях и перед жителями дальних поселков, где с 1991 года не ступала нога хорошего артиста.

Автор публикации: Татьяна Хорошилова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter