Вице-премьер Юрий Назаров: необходимо развивать производство на местном сырье

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров совершает сегодня рабочую поездку в Добруш. Ее главной целью стало посещение завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона, строительство которого находится на завершающей стадии. 




Напомним, строительство завода ведется в рамках масштабного инвестпроекта по модернизации Добрушской бумажной фабрики «Герой труда». По планам производство картона, который пользуется огромным спросом на внутреннем и внешнем рынках, должно было начаться еще в 2015 году. Однако из-за проблем, возникших с китайским подрядчиком, сроки сильно затянулись. В начале февраля объект посетил Александр Лукашенко. На тот момент готовность составляла 90%. Требовалось завершить некоторые строительные работы, а главное – запустить оборудование. Этот ответственный этап должна выполнить австрийская компания. По итогам визита Глава государства обозначил крайний срок – к концу этого года завод должен быть введен в эксплуатацию. 







Сегодня вице-премьер ознакомился с тем, как выполняется поручение Президента и на каком этапе идут работы. Отмечено, что из-за препон, возникших в связи с пандемией коронавируса, пришлось больше месяца ждать приезда австрийских партнеров. Буквально на днях они провели аудит, после чего холдинг «Белорусские обои», в состав которого входит Добрушская фабрика, подписал основной контракт. В связи с чем в график внесены коррективы, цель которых – закончить работу в установленный срок. 

В общении с журналистами Юрий Назаров также высказал личное мнение по поводу предстоящего Послания Президента: 

– Глава государства определяет приоритеты, одним из которых в нашей стране должно быть создание производств, базируемых на местном сырье. Лесоперерабатывающий комплекс в этом плане очень показательный. Мы видим, как с вводом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината выстраивается закономерная цепочка. Производимая на ЦКК целлюлоза будет использоваться для получения картона. Далее из него делается упаковка. При этом создаются рабочие места, а главное – мы не зависим от ресурсов, поставляемых из-за пределов страны. Надеюсь, в Послании Президента будет дано поручение развивать такие производства. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter