Витебскому зоопарку стало тесно

Витебский зоопарк занимает гектар земли в центре города. До конца года все животные должны были перебраться за город и обживать отведенные для них 100 гектаров леса

Витебский зоопарк занимает гектар земли в центре города. До конца года все животные должны были перебраться за город и обживать отведенные для них 100 гектаров леса. Европейских ланей, кабанов и косуль перевезли на новое место жительства еще год назад. Но сегодня строительство на территории будущего зоопарка фактически остановилось.


Между тем за последние несколько месяцев в зоопарк завезли камерунских коз, кабанов, черного аиста, носуху. А главными приобретениями стали бурая медведица и зубр. Чтобы посетители смогли увидеть этих животных, нужны просторные и надежные вольеры. Строить их на небольшой территории или дождаться завершения проекта? Директор зоопарка Ирина Орлова выбрала первый вариант:


— Деньги зоопарку нужны сегодня. А новые животные привлекут посетителей. Так что вольеры начинаем строить. В ближайшее время у нас может появиться кенгуру. Придется обитателям зоопарка потесниться в очередной раз...


Многих животных в зоопарк приносят жители области. К примеру, забавных мини–пигов в дар передал витебчанин. Дикого кабана, ставшего любимцем публики, отдала пенсионерка, у которой потерявшийся когда-то малыш прожил несколько недель. С наступлением холодов люди начинают сообщать о лебедях, оставшихся на зимовку на белорусских водоемах...


В общем, количество животных в Витебском зоопарке растет постоянно. И разместить их на небольшом участке все сложнее. На нескольких десятках квадратных метров сейчас уживаются аисты, камерунские козы, серебристая чайка, утки–кряквы, мускусная утка, два вида кур. С другой стороны, интересно наблюдать за взаимоотношениями таких разных представителей фауны. Аист, к примеру, сдружился с козой, а чайка «учит» хорошим манерам горделивого петуха. Эта теплая компания, возможно, останется вместе и после переезда.


Факт


Витебский зоопарк — единственный контактный зоопарк в Беларуси. Здесь посетителям разрешают кормить некоторые виды животных с рук.


Кстати


В нынешнем году в Витебском зоопарке первый раз отложили яйца красноухие и болотные черепахи, что само по себе явление довольно редкое. Сейчас работники зоопарка с помощью инкубации пытаются помочь малышам появиться на свет.


Компетентно


Сергей Круглый, начальник отдела технического надзора коммунального предприятия «Капитальное строительство города Витебска»:


— Строительство огромного развлекательно комплекса, где разместится Витебский зоопарк, замедлилось из–за недостатка финансирования. Тем не менее работы продолжаются. Недавно здесь появилась трансформаторная подстанция. Приступили к возведению ветеринарного корпуса. Прокладываем пешеходные дорожки. Но говорить о сроках ввода объекта в эксплуатацию еще рано.

 

Фото автора.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter