ТОП-темы

Витебскому кукольному театру "Лялька" - 30 лет

16:03, 22 апреля 2016
Лучшие на свете ляльки
Мы привыкли получать подарки ко дню рождения. Но когда речь заходит о творческих коллективах, устоявшаяся традиция срабатывает с точностью наоборот. К примеру, Белорусский театр "Лялька", отмечающий в эти дни 30-летие, готов дарить себя родному Витебску. А начиналось все непросто, признается бессменный художественный руководитель коллектива Виктор Климчук:

- Осенью 1985-го была создана кукольная труппа при драматическом театре Я.Коласа, руководство которого хотело, чтобы она делала хорошие спектакли для детей на белорусском языке. Мне предложили стать ее режиссером. 20 апреля 1986 года на коласовской сцене сыграли первый спектакль - "Дзед i Жора+" по пьесе Вольского. Эта дата считается днем рождения "Лялькi". Со временем стало ясно, что двум труппам одной сцены не хватает. Я заговорил о том, что необходимо отделиться. Тогда чуть до увольнения не дошло...


Виктор Климчук

- К счастью, этого не случилось. Сегодня коллектив популярен в Польше, Сербии, Финляндии, Тунисе и других странах. У "Лялькi" несколько Гран-при международных театральных фестивалей...

- После 5-го Гран-при мы перестали считать награды. Это - не самоцель. Главное, что на фестивалях мы видим, что о нас думают коллеги, как выглядим в контексте современного театрального искусства. Выглядим, судя по всему, неплохо. Недавно были в Тамбове с постановкой "Чаро+ная зброя Кэндзо". На будущий год приглашены снова. Белорусский кукольный театр в России очень ценят. Недаром 3 из 4 "кукольных" номинаций последней "Золотой маски" достались нашим землякам.

- Вы сегодня в тренде?

- В искусстве у каждого свой путь. В театре, в кукольном в том числе, пошла мода на грязь, чернуху, жестокость. Я же хочу делать театр-праздник (не путайте с веселухой). Даже если ставлю тяжелые пьесы по Гоголю или Чехову, все равно хочу, образно говоря, видеть свет в конце туннеля.

- Возраст вашей публики от 3 до 80 лет. Кукольный театр для взрослых - явление распространенное?

- Да. И реакция взрослых, к примеру, на "Декамерон" зачастую такая же непосредственная и непредсказуемая, как у детей на сказки. Но есть постановки, о которых однозначно и не скажешь, для малышей они или для их родителей. Например, "Хлопчык-зорка" по Уайльду или "Прынцэса и свiнапас" по Андерсену.

- А воспитанием публики занимаетесь?

- А как же! В Год культуры в витебской СШ # 46 мы провели акцию "Лялька" идет в гости". Приглашали к себе гимназистов, чтобы обсудить "Ладдзю Роспачы" Короткевича. Ребятишки помладше после просмотра спектаклей с удовольствием мастерят кукол, которых мы потом выставляем в фойе. Стараемся оторвать детей от дурацких компьютерных игр, открыть для них мир искусства, музыки, живописи, литературы.

- Как вы относитесь к проекту "Кукольный квартал" и фесту уличных театров на "Славянском базаре"?

- Замечательно, когда театр выплескивается на улицу, вовлекает горожан в фестивальный круговорт! В этом году пригласим на "Славянский базар" наших друзей и коллег из Киевской академии искусств, которые привезут уличное шоу с велосипедами.

- Порой можно услышать, что кукольный театр - это так, игрушки...

- Кукольный театр - это лучший театр на свете! Это серьезный и глубокий, многоплановый и метафоричный театр, где творца ничто не сдерживает, кроме его собственной фантазии. Впереди кукольного театра я могу поставить лишь музыку и балет.


Ирина ОВСЕПЬЯН
Ирина ОВСЕПЬЯН
Институт беспамятства