Витебские спасатели поздравили с 8 Марта женщин-участниц Великой Отечественной войны

С приятной миссией — вручить женщинам-победительницам сладкие подарки и цветы — по всей Витебской области отправились более 150 офицеров МЧС. В Витебске и Витебском районе они передвигались на праздничном автобусе с логотипом акции «С весной в душе через 75 лет Победы!» 


Акция, по словам начальника Витебского областного управления МЧС Сергея Мелешкина, призвана не только подарить весеннее настроение и душевное тепло участницам, но и сделать их жизнь безопаснее:

— Мы оценим степень безопасности условий проживания женщин-ветеранов. Во время посещения в каждой из их комнат мы установим пожарные извещатели.


Одна из первых, к кому приехали спасатели, была коренная витебчанка Татьяна Забелло. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 9 лет. С мамой они отправились к родственникам на Смоленщину. Когда там начал действовать партизанский отряд, вспоминает Татьяна Александровна, она стала его связной:


—Впоследствии тоже ушла в лес. Помогала партизанам на кухне, ухаживала за ранеными. После войны закончила худграф Витебского пединститута, работала учителем черчения и изобразительного искусства. Сейчас меня окружают дети, внуки, правнуки. В этот предпраздничный день я очень благодарна за заботу и внимание.


Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который вместе с Сергеем Мелешкиным поздравил Татьяну Забелло, отметил, что в Придвинском крае проживают 727 ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной:


— Из них 164  — женщины. Да, мы говорим, что у войны не женское лицо. Мы привыкли к тому, что женщина — это прежде всего мать, хранительница домашнего очага. Но ведь роль женщин в освобождении нашей родины во время Великой Отечественной огромна! Накануне 75-летия Великой Победы мы хотим об этом напомнить. И, конечно же, поздравить наших женщин-ветеранов с замечательным весенним праздником — 8 Марта!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter