Витебские правоохранители раскрыли преступную схему хищения зерна с сельхозпредприятий области

Сотрудники правоохранительных органов Витебской области в 2023 году раскрыли крупную преступную схему хищения зерна. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам года, начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.

По его словам, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий правоохранителям удалось выявить факты системных хищений зерновых культур урожая текущего года со стороны должностных лиц сельскохозяйственных предприятий Витебской (Дубровенский и Полоцкий районы), Минской (Крупский и Минский районы) и Гродненской (Кореличский район) областей:

– Возбуждено семь уголовных дел. Объем похищенного зерна составил более 600 тонн на общую сумму 328 тыс. рублей.

Касаясь в целом работы в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, Андрей Любимов подчеркнул, что эффективность подразделений БЭП области повысилась. Больше выявлено фактов взяточничества, присвоения либо растраты. Также выявлено 33 факта злоупотребления служебными полномочиями и 36 – служебных подлогов. Пристальное внимание уделялось и будет уделяться объектам агропромышленного комплекса, в том числе пресечению противоправной деятельности в животноводческой отрасли, констатировал руководитель ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter