Витебские Госавтоинспекторы над безопасностью движения работают вместе с жителями региона

Для этого в Интернете Госавтоинспекторы запустила проект «Компетентный собеседник». На электронную почту otkritiydialog@gmail.com любой житель Придвинья может прислать замечания по организации дорожного движения. С начала года от 67 жителей области на него поступило 132 предложения. Некоторые уже приняты к сведению, другие планируется реализовать в ближайшее время. Большинство озвученных проблем касаются областного центра.



Например, при повороте направо с Новооршанского шоссе на проспект Строителей планируется сделать постоянно горящую зеленую стрелку светофора. Чтобы не собиралась пробка. При этом правая полоса движения будет работать только на правый поворот. На том же Новооршанском шоссе уже согласован проект обустройства освещения и тротуаров. Сегодня их там нет. Кроме того, со стороны парка 1000-летия появятся велодорожки - от проспекта Строителей до улицы до Воинов-интернационалистов. Чтобы разгрузить улицу Титова, разворотную площадку у виадука планируется отдать под парковку для тех, кто приезжает на Полоцкий рынок. А отстой общественного транспорта организовать на автовокзале. Много предложений поступает по поводу организации так называемой «зеленой волны». Для этого на улице Ленина у Комитета госконтроля на нерегулируемом пешеходном переходе планируется установить светофор. Такое же изменение коснется и перехода у инфекционной больницы на проспекте Фрунзе. А вот нерегулируемый переход у диагностического центра на этом же проспекте планируется упразднить.

Похожие действия, по мнению начальника управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Владимира Назарко, позволят скоординировать «зеленую волну» не только на отдельных проспектах, но и на всех основных городских магистралях: 

- Проект «Компетентный собеседник» добавляет нам работы. Но предложения автолюбителей и пешеходов, поступающие на электронную почту - это ценные подсказки. Порой «глаз замыливается» и мы не замечаем проблем. А люди нам на них указывают. Зачастую они правы. Хотя, безусловно, все требования мы не сможем выполнить. Предложения, противоречащие принципам безопасности, отметаются сразу. Еще нас просят на всех перекрестках областного центра внедрить зеленую стрелку светофора, разрешающую поворот направо. Я считаю, что мы к этому еще не готовы.

За активное освещение проблем дорожной безопасности грамоты и премии Госавтоинспекторы вручили представителям телерадиокомпании «Витебск», а также редакционным коллективам газет «Сцяг перамогi» (Лиозно) и «Браслауская звязда», «Герой працы» (Шумилино) и «Мiёрскiя навiны». Что же касается «Компетентного собеседника», то ответы на все вопросы, поступившие в рамках проекта, будут опубликованы на страничках витебской Госавтоинспекции «В контакте» и «Фейсбуке».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter