Витебские эксперты ГКСЭ помогли установить мошенницу по почерку

Жительница Городка одновременно и работала, и получала пособие по уходу за инвалидом 1-й группы в обход закона. Таким образом, за год она незаконно присвоила более 2800 рублей. По данному факту Городокский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. 

Фото носит иллюстративный характер

Для оформления денежных выплат было заполнено заявление о назначении пособия по уходу, вводит в курс Наталья Романова, главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области:

– В ходе расследования необходимо было установить, кто заполнил этот официальный документ. В запутанной истории помогли разобраться эксперты нашего управления. Для проведения судебных почерковедческих экспертиз на исследование было предоставлено заявление о назначении пособия и образцы почерков 34 лиц, у которых была возможность внести записи в документ. 

Скрупулезное исследование и сравнение буквенно-цифровых записей принесло плоды: городокчанку вывели на чистую воду. 

Проведение почерковедческой экспертизы – сложный и кропотливый труд. Известно, что почерк человека индивидуален. С другой стороны, записи, выполненные в спокойной, обычной обстановке и, наоборот, при сильном волнении, написанные левой рукой или под воздействием (например, алкоголя), могут различаться. Однако судебный эксперт с помощью знаний и необходимого оборудования сможет идентифицировать автора рукописного текста.

Экспертиза почерка помогает во многих судебных процессах, выделяет собеседница:

– Заключение эксперта учитывается в ходе разбирательств и может повлиять на его исход. Чаще всего почерковедческая экспертиза назначается по таким категориям дел, как наследственные споры, долговые обязательства, бракоразводные дела. Часто возникает необходимость в исследовании записей в финансовых документах: заявлениях, ведомостях, приходных и расходных кассовых ордерах, накладных. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter