Витебская ТЭЦ — ГАРАНТ КОМФОРТА И УЮТА

В декабре 2004 года исполнилось 50 лет Витебской теплоэлектроцентрали. Именно в декабре 1954 года она дала свой первый ток и стала пятым источником электроэнергии в послевоенной Беларуси. Теперь ее установленная мощность оставляет 75 МВт электрической и 693 Гкал/час тепловой энергии. Связь с энергосистемой осуществляется по шести линиям электропередачи 110 кВ. Снабжение электроэнергией близлежащих потребителей производится от трех распределительных устройств закрытого типа напряжением 6 кВ. Горячая вода отпускается по четырем тепломагистралям. Снабжение потребителей паром производится по пяти паропроводам давлением от 6 до 28 кг с/см.
Рассказывает директор Витебской ТЭЦ
Иосиф БАРАНОВ
— В жизни и деятельности каждого коллектива есть определенные этапы, когда необходимо чуть-чуть приостановиться, чтобы осмыслить прожитое, проанализировать настоящее, дабы правильным курсом пойти дальше и работать в соответствии с требованием времени.
Что касается наших энергетиков, то они это сделали в канун недавно прошедшего юбилея предприятия. Один из первенцев белорусской энергетики внес свой достойный вклад в развитие родного Придвинья, его индустриального возрождения. Нам приятно осознавать, что за прошедшее полстолетия наша теплоэлектроцентраль вошла в число стабильно и надежно работающих предприятий не только РУП “Витебсэнерго”, но и всего концерна “Белэнерго”. Все эти годы мы не стояли на месте, а, несмотря на многочисленные трудности, в соответствии с задачами энергетической отрасли продвигались вперед, модернизировались и развивались, стабильно обеспечивая тепловой и электрической энергией своих потребителей.
За это время благодаря исключительной ответственности и добросовестности работников коллектива нам удалось и удается избежать различного рода нештатных ситуаций. И хотя основное оборудование имеет приличный стаж службы, наши потребители всегда оставались и с теплом, и со светом.
Далеко не все знают, сколь ответственно и опасно энергетическое производство. Его надежная работа в каждом регионе требует четкой и компетентной работы буквально каждого — от руководителя до рядового исполнителя. Рост технологических нагрузок производства сопряжен с далеко не пропорциональным ростом нагрузок на персонал станции, от которого требуется постоянное овладение новыми знаниями и навыками, позволяющими работать грамотно, рационально и эффективно.
За годы работы наша ТЭЦ прошла пять важнейших этапов развития. Все они сопровождались непростыми техническими решениями, связанными с наращиванием мощности станции. Вводились в строй новые котлоагрегаты на торфе, осуществлялся перевод их вначале на топочный мазут, а потом и на природный газ. Параллельно велась модернизация действующего турбинного оборудования, направленная на уменьшение удельного расхода топлива на единицу произведенной энергии, снижение выбросов в атмосферу вредных веществ и улучшение условий труда персонала. Соответственно формировалась и структура управления тэц, способствующая повышению надежности, рациональному использованию финансовых, трудовых и материальных ресурсов, способная оперативно реагировать и прогнозировать. Она представлена теперь шестью цехами, тремя отделами, лабораторией металлов и сварки, позволяющими весьма рационально определять и проводить единую техническую политику, направленную на повышение экономичности и надежности работы ТЭЦ. Благодаря этому постоянно обеспечивается снижение удельного расхода топлива на выработку единицы энергии, ее себестоимости, уменьшается расход электроэнергии на собственные нужды, улучшаются другие показатели прогноза социально-экономического развития.
Важно отметить, что все подразделения ТЭЦ — это не разрозненные структуры, чья деятельность ограничена жесткими рамками специфических функций, а единый крепкий организм, характеризующийся ответственной деятельностью в решении стоящих перед предприятием задач. Это воочию проявилось во время проведения комплекса строительно-монтажных и пусконаладочных работ по замене выработавшей свой ресурс турбины ст. N 3 на новую турбоустановку ПТ-35/40-8,8 с генератором ТФП-40-2МУЗ. Основная сложность здесь заключалась в том, что новый агрегат нужно было устанавливать на фундамент демонтируемой турбины. Нормативный срок проекта составлял 10 месяцев, фактически его удалось осуществить за пять. Все работы велись в комплексе. Строители и монтажники, наладчики и проектировщики, многие работники практически всех цехов нашей ТЭЦ сделали все возможное и, казалось, невозможное, но в декабре 2005 года установка вступила в строй действующих. Это была очередная большая победа не только нашего, но и всего коллектива РУП “Витебскэнерго”, а также целого ряда других подрядных и субподрядных организаций, в числе которых ОАО “Белэнергоремналадка”, ОАО “ЦЭМ”, ЗАО “ЭТИ”, ОАО “БЭРН”, РУП “ЭЦМ” и других.
Неоценима и заслуга Дмитрия Мотвеевича Мазенкова, отдавшего предприятию 45 лет, 30 из которых проработал на ответственной должности главного инженера ТЭЦ.
Можно называть много других имен и фамилий людей, проявивших себя в тот ответственный период. Но, назвав одних, не хочется обижать остальных. Правильнее будет всем сказать человеческое спасибо за сделанное тогда на важном этапе модернизации предприятия. Этим наши энергетики еще раз подтвердили свою высокую профессиональную пригодность и умение работать в ситуации, близкой к экстремальной. Полученный опыт окажется весьма кстати в дальнейшем. Ведь государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения доли использования собственных топливоэнергетических ресурсов на период 2006—2010 годов предусматривается замена еще одного турбоагрегата.
Вступив в новый век, наша ТЭЦ обретает свою новую жизнь. Это надежный гарант комфорта и уюта потребителей нашей продукции, энергетической безопасности страны.
q
Витебская ТЭЦ — предприятие с приличным стажем работы. Но  производственные корпуса, здания и сооружения сверкают свежестью, ласкают глаз порядок и чистота в цехах, на прилегающей территории. Современным интерьером отличаются административные помещения и бытовки. Чувствуется, что здесь любят порядок и заботятся об этом постоянно.
Проходя по территории ТЭЦ, ее директор Иосиф Баранов отмечает:
— За последние годы мы столько всего переделали, что многие объекты просто преобразились. Это в традициях коллектива — совершенствовать, создавать условия, заботиться о сохранении зданий и сооружений, благоустройстве территории. Большая заслуга в этом ремонтно-строительного цеха, где работают мастеровые люди. Ежегодно они выполняют большие объемы работ по подготовке помещений оздоровительного лагеря для детей энергетиков...
Сейчас ведется ремонт столовой, ее переоснащение.
Говоря о коллективе энергетиков, Иосиф Казимирович подчеркивает, насколько его состав помолодел и обновился. Но хорошие традиции, заложенные прежними поколениями, живут и развиваются, обогащаясь новаторскими инициативами и находками.
Своего рода координирующим центром проводимой на предприятии технической политики является производственно-технический отдел, руководит которым Александр Станьковский.
— Суть нашей работы заключается в технической разработке и осуществлении комплекса мероприятий, направленных на совершенствование технологических процессов по повышению экономичности и надежности работы оборудования ТЭЦ, — рассказывает Александр Станиславович. — Этот отдел в структуре управления с первого дня работы теплоэлектроцентрали, в нем было всего 8 специалистов, занимающихся учетом, режимами, организацией ремонтов и технадзором. За прошедший период в связи со все возрастающими задачами в области энергетики в структуре отдела образован ряд новых групп: по научно-техническому прогрессу, математическому программному обеспечению, конструкторской работе. Создана также лаборатория промышленной экологии, есть инженер по подготовке кадров. Отдел укомплектован кадрами высокой квалификации, что позволяет на должном профессиональном уровне решать поставленные задачи.
Аккумулируя многочисленную и разнообразную информацию по проведению тех или иных работ, на основе тщательного анализа и точного расчета здесь всегда находили правильные решения, позволяющие с минимальными издержками выходить из той или другой сложной ситуации.
Сейчас специалисты отдела заняты не менее важной проблемой, связанной с изменившейся структурой отпуска потребителю тепловой энергии. Если, к примеру, ранее такое предприятие, как ОАО КИМ, в час использовало 70 тонн пара, то теперь только 20 тонн. Аналогичная ситуация с некоторыми другими потребителями. Это привело к тому, что только четверть тепловой энергии, производимой ТЭЦ, отпускается потребителям в технологическом паре, а остальная — сетевой водой. Рассчитывая все технико-экономические параметры работы ТЭЦ, сопоставляя количество произведенного с затраченным на производство, здесь ищут оптимальные варианты технических решений рациональной загрузки оборудования, его эффективной работы...
q
Одним из основных в производственной цепочке является электрический цех. В задачу этого подразделения входит обеспечение надежной безаварийной и эффективной работы закрепленного оборудования, содержание его в постоянной готовности к несению нагрузки. А оборудования здесь достаточно много, технологического — в том числе. Генераторы, трансформаторы, распределительные устройства — все требует заботы и внимания, техобслуживания и ремонта, постоянной диагностики. Персонал цеха подобран и расставлен так, что, несмотря на большую загруженность, все обеспечивается на должном уровне, процессы подконтрольны и управляемы. Слаженно работают эксплуатационники, электромастерская, электротехническая лаборатория, участок связи диспетчерского и технического управления.
Как и в других подразделениях, здесь стремятся идти в ногу со временем, модернизируют электрооборудование, устаревшее заменяется новым, современным и более надежным в эксплуатации, позволяющим избежать излишних потерь энергии, обеспечивающим устойчивую работу системы в целом и стабильность снабжения потребителей.
Начальник электроцеха Андрей Косович весьма доволен работой своего коллектива, его сплоченностью, профессиональной компетентностью, что особенно проявилось в период монтажа и пуска нового турбогенератора в конце прошлого года. Теперь в стадии завершения работы по замене выключателей открытого распредустройства напряжением 110 кВ. Силами работников цеха ведется модернизация линии электропередачи напряжением 110 кВ, благодаря чему будет обеспечено еще более устойчивое электроснабжение потребителей. Перспективным планом развития ТЭЦ предусмотрен целый ряд других мер по комплексной модернизации ее энергетического хозяйства...
Хлопотное хозяйство и у Сергея Шашкова. Он — начальник цеха тепловой автоматики и измерений, без чего не представляется нормальное функционирование всего сложного комплекса ТЭЦ. В составе этого подразделения перспективно мыслящие специалисты, благодаря чему на ТЭЦ с каждым годом все больше развиваются информационные и управляющие технологии, средства контроля, мониторинга и диагностики, совершенствуется метрологическое оборудование. Планомерно осуществляется переход от традиционных средств контроля и автоматики к микропроцессорным, контроплерным и компьютерным.
— Автоматизированные системы управления производством доказали свою жизнеспособность, — отмечает Сергей Шашков. — На нашем предприятии они стали внедряться семь лет назад, и происходило это не без трудностей, пока сознание людей не повернулось к пониманию необходимости данного нововведения. Смонтированная в конце года новая энергетическая установка управляется этой системой. В ближайшей перспективе АСУ вырастет у нас в полномасштабную систему управления предприятием, когда каждый специалист, не выходя из кабинета, на экране компьютера будет видеть, как функционирует тот или другой блок ТЭЦ, насколько устойчив режим работы котло- и турбоагрегатов и т.п...
Рождению котлотурбинного цеха в 1971 году способствовало слияние в основное производственное подразделение котельного и турбинного хозяйства. За последние годы оно тоже шагнуло значительно вперед в своем развитии, модернизировалось и видоизменилось. Теперь здесь прекрасные условия для работы персонала, хорошие технико-экономические показатели. По количеству занятых на производстве — это одно из многочисленных подразделений, профессионально обеспечивающее работу сложнейших энергетических агрегатов.
Весьма ответственна роль и лаборатории металлов и сварки, в компетенции которой эксплуатационная надежность сварных конструкций энергооборудования, его безаварийная и безопасная работа. Под контролем персонала этого подразделения практически все, в его работе ошибок не бывает и быть не может. Гарант тому — надежность работы каждого, выраженная в точной технической диагностике на безопасность контролируемых объектов, в детальной обработке результатов контроля.
В юбилейном буклете, выпущенном к 50-летию теплоэлектроцентрали, есть такие замечательные слова: “Предприятия, как звезды, бывают разные и по величине, и по яркости свечения. Есть такие, которые горят ярко, ослепительно, но быстро гаснут. Астрономы именуют их новыми. А есть звезды, которые светят пусть не столь ярко, но стабильно. Витебская ТЭЦ — одна из таковых. Она и светит людям, и согревает их своим теплом...”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter