Субботин: Витебская область сохраняет лидирующие позиции среди регионов республики по показателям экспорта

Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин сегодня, 9 февраля, во время церемонии чествования лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины – 2023».

Александр Субботин обозначил:

– В текущем году область сохраняет лидирующие позиции среди регионов республики по показателям экспорта, по экспорту товаров занимая первое место, а услуг – третье. Внешнеторговые операции осуществляются со ста пятнадцатью странами. В 2023 году витебскую продукцию начали поставлять на новые рынки: в Гану, Гонконг, Йемен, Народно-Демократическую Республику Корея, Мальту, Марокко, Непал. В страны так называемой дальней дуги экспорт увеличился в 2,7 раза.

Продолжается реализация проектов по строительству в Витебске заводов по производству инновационных ветеринарных препаратов и грузоподъемных кранов, в Глубокском районе – по производству масел и смазочных материалов, в Бешенковичском – по созданию производства непищевых ароматизаторов, в Ушачском – по производству белково-витаминных добавок.

В фокусе внимания власти – качество жизни людей, а оно зависит от многих показателей. Среди них – объемы строительно-монтажных работ, введение знаковых социальных объектов. В прошлом году в соответствии с Госпрограммой «Дороги Беларуси» в области отремонтировано более 650 километров республиканских и местных автомобильных дорог, реконструировано и отремонтировано 15 мостовых сооружений. Для улучшения транспортного обслуживания за счет средств областного бюджета приобретены 10 троллейбусов, 27 автобусов МАЗ. Введены детские сады в Полоцке и Миорах, детский дом семейного типа в Бешенковичах. Идет строительство новых детских садов в густонаселенных микрорайонах в Витебске, Орше, Новополоцке, Лепеле.

От уровня образования и здравоохранения зависит завтра регионов, продолжил Александр Субботин:

– В отремонтированное здание переехала Витебская городская поликлиника № 5. Завершено строительство поликлиники в новом жилом микрорайоне Орши. Для первичного звена здравоохранения закуплено 72 автомобиля «медицинская помощь».

А в сфере социального обслуживания северный регион занимает лидирующие позиции по всем основным показателям, по восьми – первое место в республике!

2024 год объявлен Годом качества. Это дает нашим предприятиям большие возможности, заключил Александр Субботин:

– Это импульс для развития в инновационной сфере, улучшения производимой продукции, а каждому руководителю – возможность для совершенствования работы на местах. Мы должны делать все возможное, чтобы гордиться своим краем. Качество – это не только прямой показатель конкурентоспособности белорусских товаров и услуг, но и свидетельство нашего патриотизма.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter