Витебская область намерена расширять сотрудничество с китайской провинцией Хэйлунцзян

Витебская область заинтересована в углублении сотрудничества с провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республикой. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина на XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который открылся сегодня в Витебске.


Анжелика Никитина напомнила, что тесные дружественные отношения уже давно связывают наши регионы:

- Провинция Хэйлунцзян интересна нам, ведь нас многое объединяет. Она тоже находится на севере своей страны. Там очень развито сельское хозяйство. Им крайне интересна наша льняная отрасль, актуальны вопросы логистики. В июне у них обычно проходит международная экономическая выставка в Харбине. Наша делегация планирует посетить ее. Думаю, на уровне прямых контактов между нашими городами и предприятиями мы найдем точки пересечения взаимных интересов в области продажи льноволокна, построения логистических цепочек в части поставок нашей пищевой продукции, изделий из дерева, пиломатериалов. В целом хочу отметить активизацию сотрудничества Витебской области с Китаем. За прошлый год экспорт нашего региона в КНР вырос в 2,5 раза, с начала этого года – в три раза. Четко видно, что наша продукция востребована в Китае и у нас есть огромный потенциал для развития сотрудничества.


Одним из шагов в данном направлении станет подписание договоров о сотрудничестве, которые намерены заключить сегодня на форуме Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» с предприятием ООО ”Фэучжен“ и предприятием по выращиванию сельскохозяйственной продукции «Профессиональный кооператив «Вансин» (провинция Хэйлунцзян, КНР), а также Дубровенский льнозавод и ООО «Чжонлифан» (г.Харбин, провинция Хэйлунцзян, КНР).

Интерес к сотрудничеству с белорусскими предприятиями у китайских промышленников возрос после посещения накануне дня открытия форума Оршанского льнокомбината и Оршанского мясоконсервного комбинатов, отметил член китайской делегации, генеральный директор ООО «Чжонлифан» г. Харбин по производству льнопродукции Сюй Чжижуй:

- Мы очень рады визиту в Беларусь. Знакомство с вашими предприятиями оставило хорошие впечатления. Мы увидели высокий уровень производственной деятельности, богатый управленческий опыт и считаем, что потенциал наших отношений достаточно глубокий. Мы заинтересованы в сотрудничестве. Со своей стороны, рады будем увидеть вашу делегацию в Харбине.

Дружественные отношения связывают Витебскую область и провинцию Хэйлунцзян с 2005 года. В этот период было подписано «Соглашение о сотрудничестве между Народным правительством Китайской провинции Хэйлунцзян и Витебским областным исполнительным комитетом Беларуси в области экономики и торговли, науки и техники, гуманитарных наук и культуры», которое открыло прелюдию к развитию дружественных отношений между двумя сторонами. В январе 2014 года регионы установили дружественные провинциальные и государственные отношения. С того времени между ними поддерживаются тесные контакты и сотрудничество. В сентябре 2022 года в рамках «Года китайско-белорусского местного сотрудничества» провинция Хэйлунцзян и Витебская область совместно организовали серию мероприятий «День Витебской области».









Видео Ольги Богачевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter