Витебская область начинает жатву

Витебская область начинает жатву. Вчера в Оршанском районе прошли праздничные «Зажынкі», но первые комбайны вышли в поля в середине недели. К выборочной уборке зерновых приступили восемь районов и к утру пятницы успели убрать около тысячи гектаров, намолотили почти 3,5 тысячи тонн хлеба. Урожайность – 31,7 центнера.

Массовую уборку зерновых хозяйства начнут в первых числах августа, сообщил на заседании Витебского облисполкома председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Егоров:

– На сегодня убрана вся озимая сурепица, на 60 процентов озимый рапс – намолочено 44 276 тонн маслосемян при средней урожайности 14,9 центнера с гектара. В Верхнедвинском, Витебском, Оршанском и Городокском районах урожайность достигает 20 центнеров, с этой культурой работу надо закончить в течение недели. По данным из районов, около 17 тысяч гектаров зерновых полегло, но практически все комбайны оборудованы стеблеподъемниками, и эти участки спасать будем в первую очередь. Массовую уборку начнем в первых числах августа. При благоприятной погоде техника позволяет нам завершить страду за 20 дней.

В текущем году в области нужно убрать 391 тысячу гектаров зерновых и зернобобовых – на 9 процентов больше, чем в 2019-м. Наибольший удельный вес в структуре зернового клина имеет пшеница – 151 тысяча гектаров, ячмень – 70 тысяч, зернобобовые – более 52 тысяч, около 47 тысяч гектаров занимает рожь, из них около 12 тысяч – гибридная. В предстоящей кампании задействуют около 1350 комбайнов. Сейчас их готовность составляет 81 процент.

На полях сформирован хороший урожай и, как сказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, наступают дни, которые год кормят:

– Во все времена хлеб – основа жизни. Каждую весну крестьяне душу вкладывают в будущий урожай, но, к сожалению, осенью не всегда получается иметь то, на что рассчитывали вначале. Коррективы вносит погода, особенно у нас, в зоне рискованного земледелия. Не раз уже приводил пример – в 1976 году Витебская область намолотила 1,4 миллиона тонн хлеба, и больше такого не было за всю историю. Хотя технологии улучшились и техника более производительная. Надо сказать, весна этого года была идеальной для аграриев, сегодня на полях такой урожай, какого десятилетия область не имела. Мы должны мобилизоваться и собрать все, не потеряв ни колоска, ни зернышка. От того, как сработаем в августе, зависит успех каждого хозяйства не только в этом году, но и в 2021-м – хлеборобы закладывают рост и животноводческой отрасли.  

Николай Шерстнев провел вчера областной семинар с руководителями районов, агропромышленных объединений и сельхозпредприятий. Обсуждались не только вопросы уборочной кампании, но и организация дальнейшей кормозаготовки и особенности будущей посевной. Председатель облисполкома считает, что в области зерновой клин на 70 процентов должен состоять из озимых, тогда есть шанс быстро проводить весенние работы и иметь хороший урожай.

Что касается кормозаготовки, на этой неделе началась массовая уборка трав второго укоса. В течение июля-августа предстоит убрать 100 тысяч гектаров. Уже заготовлено 569,5 тысячи тонн кормовых единиц, или по 14,1 центнера на условную голову скота. Это на 2,7 центнера кормовых единиц превышает уровень прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter