Витебск знакомый и незнакомый

Согласно легенде, Витебск основала княгиня Ольга в лето 974 года, когда после победы над ятвягами и печенегами она переправлялась с войском по Двине и облюбовала для отдыха у реки Витьбы гору, на которой и построила деревянный замок. Таково первое упоминание о Витебске в летописи Стефана Аверки в 1768 году. В русских же летописях Витебск впервые упоминается под 1021 годом, когда Ярослав отдал его Усвят Брячиславу.
Была ль княгиня у Замковой горы?

На самом деле, как пишет замечательный витебский краевед Алексей Сапунов в своей книге “Витебская старина”, вышедшей в 1883 году, кем и когда именно основан Витебск, с достоверностью определить невозможно. Существует версия, что к рождению города причастны жители острова Готланд в Балтийском море, они были посредниками в торговле между Полоцком и Смоленском с одной стороны и скандинавами — с другой.

В той же “Витебской старине” указывается, как называли жителей града Витебска — витьбляне. Так что старожилы древнего города больше любят называть себя не витебчанами, как часто приходится слышать сегодня, а витеблянами. Имеют на то право.

Сегодня в Витебске о древней Замковой горе напоминает улица Замковая, ведущая от Кировского моста к площади Свободы и Летнему амфитеатру. Даже трудно представить, что еще два столетия тому центр Витебска выделялся крутым возвышенным холмом, похожим на усеченную пирамиду.

Царство замков

Первые археологические исследования древнего Витебска были выполнены именно на Замковой горе в конце ХІХ века. Гору в то время постепенно разрушали и застраивали. Например, тогда же было построено здание окружного суда в стиле позднего классицизма. В советские годы в нем размещался обком партии, теперь — областной художественный музей.

— Территория исторического центра изначально формировалась как система трех витебских замков, — рассказывает главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Нина Сулецкая.

— Верхний замок обустраивался вдоль устья Витьбы, в нем были общественные здания: приказ, двор воеводы, а также Михайловская церковь. Нижний замок примыкал к Верхнему северной частью. На его территории сейчас восстановлена Благовещенская церковь, памятник архитектуры ХІІ века. Тут же в районе гостиницы “Витебск” сейчас ведутся подготовительные работы по новой застройке — торгово-выставочного комплекса СООО “Марко”. Это будет совершенно новая архитектура, совсем не свойственная славянскому городу. Конечно, историческая реконструкция

Нижнего замка была бы куда интереснее. Когда-то авторитетная комиссия признала ошибкой строительство высотных домов по улице Ленина. В современном историческом центре не может быть зданий выше пяти этажей.

Третий замок — Узгорский. В современном городе сохранилось направление его основных улиц.  Улица Ленина была Петербургской, Суворова — Узгорской. Они и сейчас сходятся возле здания Ратуши, где когда-то была Рыночная площадь.

ratusha.gif

Если б камни могли говорить

Ансамбль центра Витебска активно формировался на протяжении XVIII — XIX веков, в архитектуре преобладали черты барокко и классицизма. Большинство памятников не сохранилось. Например, на Рыночной площади находился монастырь бернардинцев и костел святого Антония, на нынешней территории площади Свободы — комплекс монахов-иезуитов. Десятки церквей старого города безвозвратно утеряны.

Сегодня некоторые святыни восстанавливаются. Засияла позолотой куполов Воскресенская церковь возле Ратуши. Красуется у Летнего амфитеатра стилизованная башня “Духовский круглик”, восставшая из пепла оборонительного сооружения Нижнего замка XIV века. С каждым днем подрастают стены Успенского собора, самого большого храма города с конца XVIII столетия до 1930-х годов.

По мнению Нины Сулецкой, в Витебске удалось сохранить аутентичность нескольких домов на улице Суворова, а также в Задвинье, на улице Покровской, где родился Марк Шагал. Хорошо сохранился Губернаторский дворец (Советская, 18). С 1806 года в нем жил генерал-губернатор. В 1812 году в этом дворце размещался штаб Наполеона. В 1853—1854 годы вице-губернатором был русский писатель Иван Лажечников. Сегодня напротив дворца находятся здания арт-центра Марка Шагала и музыкального училища имени Ивана Соллертинского.

Архитектурной достопримечательностью Витебска по праву считается застройка улицы Кирова, которая берет свое начало от железнодорожного вокзала. Само здание вокзала, построенное в 1954 году, сегодня переживает период реконструкции. Его архитектор Мезенцев за “роскошества” в проекте был наказан союзным правительством, зато позже получил звание народного архитектора СССР.

Я поведу тебя в музей

В здании Витебской ратуши (1775 год), которая считается символом города, размещается областной краеведческий музей. В его фондах  хранится более 200 тысяч предметов.

В этом году Витебскому областному музею 90 лет. В дни XVII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” после ремонта откроет свои двери Витебский художественный музей (Ленина, 32). В нем — самая большая в мире коллекция работ первого учителя Марка Шагала Юрия Пэна.

Исторические эпохи, лица писателей и гуманистов Витебщины, литературные образы воссозданы в литературном музее на ул.Фрунзе, д. 13. Здесь на фоне оригиналов старопечатных книг представлены муляжи потерянных реликвий национальной культуры: Друцкого Евангелия и Евангелия Тяпинского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter