«Витебск» взял верх над «Брестом» и захватил лидерство в серии плей-офф ЧБ по хоккею

В пятом матче четвертьфинала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею «Витебск» одолел «Брест» – 4:3 (после третьего овертайма) (серия – 3:2). Этот поединок стал третьим по продолжительности в истории ЧБ.

В регулярном чемпионате «Витебск» до последнего боролся с солигорским «Шахтером» за лидерство и по итогам финишировал вторым всего в двух очках от «горняков». А «Брест» стал только седьмым, вследствие чего был вынужден принять участие в раунде плей-ин. Перед стартом серии большинство специалистов в один голос отдавали предпочтение «медведям». Однако они столкнулись с огромными проблемами, в том числе сегодня.

По ходу поединка хозяева льда упустили преимущество в две шайбы (3:1 – 3:3), но все-таки склонили чашу весов в свою сторону в дополнительное время.

У победителей отличились Илья Камбович (23-я минута), Никита Ядроец дважды (34, 36) и Михаил Листопадов (112). У проигравших голевой дубль сделал Виталий Антонович (5, 37), еще одну шайбу забросил Денис Цыганов (41).

В другом сегодняшнем матче жлобинский «Металлург» одолел в гостях минскую «Юность» – 3:0, благодаря чему закрыл серию со счетом 4:1.

Ранее первым полуфиналистом плей-офф чемпионата Беларуси стал солигорский «Шахтер», который выиграл у новополоцкого «Химика» с общим счетом 4:0.

Завтра, 19 марта, состоится очередной матч в противостоянии «Гомель» – «Неман» (Гродно) (серия – 3:2).

«Шахтер», «Витебск», «Юность», «Неман», «Гомель» и «Металлург», напомним, отобрались в 1/4 финала напрямую после регулярного чемпионата, а «Брест» и «Химик» – по итогам раунда плей-ин, где оставили не у дел, соответственно, «Лиду» и оршанский «Локомотив».

В прошлом сезоне золото завоевал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.