Витебск встретил праздник морем цветов и улыбок

С раннего утра слышна музыка, и даже многочисленные клумбы с миллионами ярких бутонов и соцветий, переливаясь под лучами летнего солнца, выглядят необычайно нарядно в сочетании с празднично одетыми горожанами.


– Эти цветы моя дочь Светлана сажала собственными руками, она в зеленхозе работает, – увидев, как люди любуются оригинальными цветочными композициями, гордо сообщает пенсионерка Лидия Ермошина. – А на праздник в честь Дня Независимости нашей родной Беларуси мы, как видите, уже традиционно идем всей семьей. Для нас 9 Мая и 3 июля – святые даты. Вот у мужа, Виктора Ивановича, дед в годы Великой Отечественной на фронте погиб. У меня бабушка в партизанском отряде воевала. Сын Володя – подполковник-пограничник. Внук учится в военном училище...

А на площади Победы, куда стекаются нескончаемые ручейки витебчан, уже вовсю полыхают знамена. Много людей с орденскими планками на груди. Делегации предприятий и организаций идут большими группами и колоннами. Настроение у всех отличное!



Митинг начался с выступления председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Субботина:

– В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события. Они становятся точкой отсчета нового этапа в истории, вызывают духовный подъем и единение граждан. Для нас это 3 июля 1944 года. День освобождения нашей столицы от немецко-фашистских захватчиков – главный государственный праздник независимости Республики Беларусь, – отметил Александр Михайлович. – Стремление нашего народа быть самостоятельным – это стержень, который дает силу, укрепляет нацию.

Глава области подчеркнул: огромные испытания выпали на долю Беларуси именно в годы Великой Отечественной войны. Таких зверств, которые вершились тогда, человечество не знало. Поэтому и борьба за каждую пядь родной земли, и дорога к победному салюту были немыслимо тяжелыми. Александр Субботин привел трагический пример: только во время одной карательной экспедиции по уничтожению мирных жителей под названием «Котбус» на территории Докшицкого района были уничтожены 99 деревень, убиты тысячи людей. А сколько таких операций смертельной лавиной прокатилось по многострадальной белорусской земле в военные годы?!



…Сотни витебчан выстроились в шеренги, чтобы торжественно возложить венки и цветы к мемориальному комплексу «Три штыка», воздвигнутому в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Цветы несут все – от детей до ветеранов, которым исполнить святой долг помогают волонтеры из числа молодежных активистов. После этого люди направляются к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Мироновича Машерова на улицу Замковую…

Праздничные гулянья в областном центре продолжатся весь день. Для витебчан и гостей города подготовлена масштабная культурно-развлекательная программа. Так же, как и в других городах, районах и поселках Витебской области. Торжественные шествия и митинги, праздничные концерты, массовые спортивные праздники, работа выставок, творческих мастерских и тематических площадок, танцевально-развлекательные программы, историко-патриотические акции, театрализованные выступления, поздравления молодых мам, фаер-шоу… А еще – мото-, авто- и велопробеги, конкурсы баянистов, чествование передовиков, занесенных на доску Почета. В каждом районе – свои проекты, свои сценарии и ноу-хау. Но вечером все регионы Витебщины, как и страны в целом, будут едины в акции «Споем гимн вместе». Праздничными фейерверками Витебская область вместе со всеми отсалютует: мы любим свою страну и ценим ее независимость.








Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter