«Витебск» прервал 15-матчевую победную серию «Шахтера» в чемпионате Беларуси по хоккею

В центральном поединке 45-го тура чемпионата Беларуси по хоккею «Витебск» на своем льду переиграл солигорский «Шахтер» – 3:2. Прервалась 15-матчевая победная серия «горняков».

«Витебск» перед этим проиграл две встречи кряду, что породило в болельщицкой среде разговоры о начале кризиса. Но сегодня команда Романа Юпатова убедительно доказала, что остерегаться ее по-прежнему нужно всем, в том числе и возглавляющему турнирную таблицу «Шахтеру».

«Медведи» первыми пропустили, затем отыгрались и вышли вперед – 2:1, позволили «горнякам» восстановить паритет, однако все-таки вырвали викторию, забросив решающую шайбу в середине третьего периода.

У победителей отличились Александр Левко (28-я минута), Магомед Гимбатов (35) и Артем Смирнов (50), у проигравших голами отметились Владислав Кулиев (15) и Денис Григоркевич (40).

Также сегодня новополоцкий «Химик» потерпел поражение от минской «Юности» – 0:4, а оршанский «Локомотив» проиграл «Динамо» из Молодечно – 1:3.

Завтра в экстралиге состоятся матчи «Гомель» – «Неман» (Гродно), «Металлург» (Жлобин) – «Лида» и «Могилев» – «Брест».

Турнирную таблицу хоккейного чемпионата страны возглавляет «Шахтер», имеющий 76 баллов. Вслед за ним последовательно идут «Витебск» (70), «Гомель» (62), «Неман» (60), «Юность» (60), «Металлург» (44), «Химик» (42), «Брест» (41), «Локомотив» (38), «Лида» (36), «Динамо» (29) и «Могилев» (28).

По итогам регулярного чемпионата шесть лучших команд напрямую пробьются в 1/4 финала, а те дружины, которые финишируют на местах с седьмого по десятое, поборются еще за два пропуска туда в раунде плей-ин. Затем начнется стандартный плей-офф.