«Витебск» переиграл «Лиду» в матче чемпионата Беларуси по хоккею

В одном их ключевых матчей 49-го тура чемпионата Беларуси по хоккею «Витебск» победил в гостях «Лиду» – 6:2. Благодаря этой виктории команда Романа Юпатова сократила отставание от возглавляющего турнирную таблицу солигорского «Шахтера» до четырех баллов.

«Медведи» очень хотели извиниться перед своими болельщиками за позавчерашнее поражение от «Бреста» (1:3). И сделать это им удалось. Гости контролировали ход борьбы, значительно превзошли хозяев льда по броскам (48:33) и оформили закономерную победу с теннисным счетом.

Определяющим стал второй игровой отрезок, когда «Витебск» забросил в ворота «рыцарей» шесть безответных шайб. В третьем периоде «Лида» слегка подсластила себе пилюлю поражения двумя голами, но добиться большего ей не удалось.

У победителей отличились Магомед Гимбатов (21-я минута), Никита Ядроец (24), Александр Гончаров (32), Ахмед Гимбатов (34), Илья Камбович (35) и Василий Медведев (40). У проигравших авторами взятий ворот стали Антон Гришанов (45) и Владислав Герасимов (56).

Еще в одном сегодняшнем матче, закончившемся к настоящему времени, «Брест» сломил сопротивление новополоцкого «Химика» – 3:2 (по буллитам). Игра «Неман» (Гродно) – «Локомотив» (Орша) пока продолжается.

На первом месте в турнирной таблице находится «Шахтер», имеющий 80 баллов. Вслед за ним последовательно располагаются «Витебск» (76), «Юность» (68), «Неман» (66), «Гомель» (65), «Металлург» (53), «Брест» (48), «Химик» (47), «Лида» (38), «Локомотив» (38), «Могилев» (32) и «Динамо-Молодечно» (31).

По итогам гладкой части сезона шесть лучших команд напрямую пробьются в 1/4 финала, а те дружины, которые финишируют на местах с седьмого по десятое, поборются еще за два пропуска туда в раунде плей-ин. На данный момент известны пять участников плей-офф. Это «Шахтер», «Витебск», «Неман», «Юность» и «Гомель».