Витебск отмечает День Победы

9 мая горожане традиционно прошли шествием по улице Ленина. На площади Победы у мемориального комплекса «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам» состоялся парад воинских подразделений и акция «Бессмертный полк».


Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, поздравляя ветеранов и участников парада, уделил внимание важности поисковой работы по восстановлению имен погибших, которая и спустя 72 года все еще продолжается: 

–  В Витебской области до сих пор не установлены 202 тысячи фамилий бойцов, которые погибли, освобождая эту землю от захватчиков. Практически каждое второе имя на плитах наших воинских захоронений остается неизвестным. За последний год удалось выяснить почти 8 тысяч фамилий советских воинов, отдавших жизнь за победу. Поисковая работа будет продолжена, это наш  долг перед поколением победителей. Недаром же говорят, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. 


После шествия на площади начался концерт «Спасибо героям за мирное небо!». В Музее Героя Советского Союза Миная Шмырева открылась выставка оружия и костюмов периода Великой Отечественной. 

Вечером жители города соберутся на площади Победы спеть караоке песни военных лет. На электронных экранах будут транслироваться слова, чтобы присоединиться к артистам мог каждый. Завершится 9 мая праздничным фейерверком. 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter