Витебск и его 1036 год. Завтра один из древнейших городов Беларуси отметит свой день рождения.

Отныне именно 25 июня местные власти решили считать днем Витебска.

Отныне именно 25 июня местные власти решили считать днем Витебска.

Плыла княгиня Ольга по Двине

— На сайте нашего города мы провели опрос, какой день определить, как День города. Большинство назвали день накануне 66-й годовщины освобождения Витебска, — говорит заместитель председателя Витебского горисполкома Владимир Терентьев. — Отныне 25 июня станет знаковым днем для города на Двине.
Кроме того, как подчеркнул на пресс-конференции Владимир Терентьев, именно с этим периодом времени (конец июня) соотносится легенда об основании княгиней Ольгой города Витебска. “Повесть временных лет” содержит сообщение о походе Ольги из Киева на Новгород в 947 году. В данной летописи сведений об основании Витебска нет. Однако “Витебская летопись” свидетельствует об основании княжной города Витебска и строительстве в нем двух церквей.
Развернувшаяся в обществе дискуссия по поводу создания памятников святой княгине Ольге, святому князю Александру Невскому и основателю витебских замков князю Ольгерду в центре города на Двине заставила Витебский горисполком обратиться к ученым мужам современности за авторитетным заключением. И хотя места для памятников уже определены, окончательное решение будет принято вместе с утверждением изменений в генеральный план развития Витебска главой государства.

Глазами художника

Молодая витебская художница Марина Шутко в День города обязательно будет принимать участие в вернисажах, которые состоятся под открытым небом на тихих улочках любимого города. Недавно в центре народных ремесел и искусств “Двина” с успехом прошла ее выставка “Какого цвета лето”.
— Я люблю свой город, — признается Марина. — И вижу, как на моих глазах он становится все более культурным, красивым. Особенно это стало заметно после реконструкции площади Победы. Она стала такой большой, и это подтверждает величие Витебска.
Массовые гулянья развернутся во всех районах города. Центральная часть станет местом проведения театрализованного шествия творческих коллективов города, парада ретро-автомобилей и шествия байкеров. Около Национального академического драматического театра имени Я.Коласа развернется импровизированная театральная площадь. Впервые обновленная площадь Победы будет максимально задействована под массовые мероприятия.

Пять причалов Витьбы

Мэра Витебска Виктора Николайкина корреспонденты “НГ” застали накануне праздничных дней у одного из самых маcштабных строительных объектов — устья Витьбы, впадающей в Западную Двину. Здесь же у Пушкинского моста восстанавливается и Свято-Духов женский монастырь. На вопрос, на скольких строительных объектах председателю горисполкома приходится бывать регулярно, Виктор Павлович даже затруднился ответить. 53 крупные строительные площадки Витебска, не считая жилого фонда и модернизации на промышленных предприятиях!
— Многое уже сделано, еще больше предстоит сделать, — говорит Виктор Николайкин. — Нам нужно восстановить усадьбу семьи Шагалов и воссоздать историческую среду квартала на улице Покровской, где жил и работал Марк Шагал. В течение двух лет запланировано создать 8 парковых культурно-развлекательных центров с объектами и зонами активного отдыха.
Место, где Витьба впадает в Двину, станет одним из самых привлекательных в Витебске. Созданная в прошлом году зона отдыха в районе проспекта Людникова уже пользуется большой популярностью у витеблян. Благоустройство этой территории будет продолжаться. Здесь в ближайшее время появятся поле для пляжного футбола, лыжероллерная трасса, будет оборудована площадка для аттракционов и выездной торговли. По реке можно будет совершать водные прогулки на лодках и катамаранах. Для поднятия уровня воды в реке строители возводят вторую плотину в районе Пушкинского моста.
В День Витебска состоится и торжественное открытие Аллеи воинской славы в парке Партизанской славы имени Миная Шмырева. Витебское отделение Белорусской железной дороги передало музею легендарного партизанского командира батьки Миная платформу 1940-х годов. Она будет живым экспонатом, рассказывающим о рельсовой войне. В парке будет полностью реконструировано партизанское поселение.
А Воскресенская площадь Витебска, где состоится открытие Дня города, преобразится завтра в площадь прессы. На импровизированной выставке печатных и электронных СМИ найдут свое место под зонтиком и журналисты “Народной газеты”. Приходите. Будет интересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter