Аграрии Витебщины приступили к массовому севу яровых

Витебщина начала массовый сев яровых

Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Борис по просьбе «СГ» рассказал об объемах работ и целях, которых нужно достичь в этой скоротечной и напряженной кампании.


— Традиционно первыми приступили хозяйства Докшицкого, Лепельского, Глубокского и Чашникского районов, последними — Сенненский, Городокский и Россонский районы с более тяжелыми почвами, хотя технически они также были готовы выйти в поле. На 3 апреля в области засеяно зерновыми около 9 тысяч гектаров, или 4,4 процента от общей площади. Яровой клин зерновых в этом году 204 тысячи гектаров, также поставлена задача засеять 60 тысяч гектаров площадей яровым рапсом. Пока посеяли его 360 гектаров. Если погода не подбросит сюрпризов, сев планируем завершить за 15 дней. Необходимые резервы для этого есть. 

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чашникского райисполкома Михаил Мильчанин не торопится с прогнозом по срокам работ:

— Сейчас природа и погода на нашей стороне. Зерновыми засеяли 1150 гектаров, или 14 процентов. Все механизаторы выходят в поле с первыми лучами солнца и работают весь световой день. Первыми приступили к севу труженики ОАО «Дворец труда-Агро». В отдельных хозяйствах организованы работы в две смены. В помощь сельчанам привлечено 27 трактористов, с техникой и без, из промышленных предприятий и организаций райцентра. Вопрос с обеспечением топлива решили за счет товарного кредита. Пока препятствий для того, чтобы вложиться в сжатые агротехнические сроки, нет. Однако вопреки всем прогнозам погода не раз испытывала нас на прочность. Были весны, когда за день выпадала месячная норма осадков, парализовав на неделю выезд в поле. Не хочу загадывать, плохая примета. Настрой у руководителей хозяйств и механизаторов боевой. Уверен, люди не подведут.

Главная забота — недостаточная обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями, без которых трудно рассчитывать на увесистый колос. Квоты по удобрениям, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но выбираются. Попутно повсеместно ведутся очистка ферм от органики и вывозка ее на поля. Эти работы тоже на особом контроле. 

В прошлом году Чашникский район недобрал по сравнению с 2017-м около 13 тысяч тонн зерна. Дефицит его повлиял на показатели животноводства. Чтобы уменьшить риски, аграрии расширяют в структуре посевных долю зернобобовых и гороха в чистом виде, которые являются хорошим источником белка. Сейчас эти культуры занимают 10 процентов, но планируется расширить их посевы до 15 процентов площади. 

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter