Как голосовали избиратели на Витебщине

Витебщина: будущее рождается сегодня

Необычайная активность избирателей была зарегистрирована в Витебске. Корреспондент «Р» попыталась выяснить, в чем ее секрет, и посетила несколько участков для голосования.

Семья Краско свой выбор сделала

— Да, на выборы отправились с самого утра. И Варюшку разбудили чуть раньше — ей тоже расти и жить в этой стране, — витебчанка Ольга Краско пришла на участок ровно в 8.00 вместе с дочкой, внучкой и соседкой. — За кого голосовали? Конечно, за Лукашенко. Почему? Нас все в этой жизни устраивает. А вот перемен, подобно украинским или прибалтийским, страшимся. Вон у Варвары жизнь только начинается, хочу быть спокойна за ее будущее. 

Председатель участковой комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Людмила Савич, возглавляющая работу участка № 55, улыбается:

— Утром все члены комиссии друг друга с праздником поздравляли. В наших списках — свыше 3 тысяч избирателей. Интересно, что треть из них проголосовали досрочно, но сегодня многие, как обещали, придут на участок повторно — поздравить с выбором других, посмотреть концерт и приятно провести время в импровизированном кафе. В такой день сидеть дома грешно. 

Людмила Сергеевна уже трижды возглавляла участковую комиссию на выборах Президента плюс выборы в местные Советы, Палату представителей. Удивляется невиданной ранее активности горожан:

— Вы знаете, наверное, люди боятся рисковать стабильностью и считают, что голос каждого из них очень важен. Приятно видеть такое единомыслие. 

За будущее голосуют ветераны.

Члены избирательной комиссии отмечают отличные условия, созданные для их работы. На этом участке зарегистрировано 10 наблюдателей. Обстановка радушная и деловая одновременно — никто никому не мешает, а избиратель — главный гость, которого все встречают с улыбкой. В зале много молодежи — здесь впервые проголосуют свыше 50 юношей и девушек, достигших совершеннолетия. 

А как настроены избиратели более солидного возраста? Я направляюсь в Витебский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов. На часах — около 10.00. Но обитатели социального учреждения, среди которых очень много ветеранов войны и труда, уже при параде. Все, кому позволяет здоровье, принарядились, надели ордена и пришли в актовый зал — сюда с переносной урной приехали члены избирательной комиссии участка № 33. Ветераны собираются группками, дискуссируют, обсуждают программы, хотя каждый из них уже сделал свой выбор. Причем, как мне удалось узнать, практически одинаковый. Вот Федор Сапроненко — заслуженный учитель, фронтовик. Он немногословен:

— Проголосовал за Батьку. Я доверяю тем, кто работает, а не тем, кто много говорит. А то наобещают горы золотые, а потом их ищи-свищи. Нам, пожилым людям, рисковать некогда — хочется пожить в мире и спокойствии. Войны на наш век уже хватило. В отделении самостоятельного проживания дали отдельную комнату. Концертами развлекают, медобслуживание на дому. Что еще нужно?

Такого же мнения придерживается и полковник в отставке Иван Гусев. Заселился в дом-интернат всего две недели назад. Чувствует себя комфортно. Голосовать пришел вместе с соседом Евгением Лобановским. Свой выбор аргументирует по-военному четко: действующий Президент проводит правильную внешнюю и внутреннюю политику, особенно радует его позиция по союзному сотрудничеству с Россией. 

К урне для голосования подходит красивая семейная пара — Владимир и Юлия Ерошкины сегодня не очень хорошо себя чувствуют, но, тем не менее, отказались голосовать в своих хоромах и решили сделать это публично. К семейству Ерошкиных присоединился участник войны Николай Тищенко. Все они также проголосовали за действующего Президента. Другие претенденты, как признаются, не вызвали у них особого доверия. Что касается женщины на столь высоком посту, то ее кандидатуру отмели сразу. Юлия Ерошкина объяснила позицию: дама может быть командиром и военачальником дома, если, конечно, муж позволит. А вот государством управлять — тут, по ее мнению, нужен холодный мужской рассудок. Тем более что и молода слишком для такого поста нынешняя кандидатка.

Весь день на улицах города было многолюдно. На открытых площадках шли концерты, свои шатры раскинули ярмарки, работали детские аттракционы. И до самого закрытия на участки приходили люди — каждый хотел успеть отдать свой голос. За спокойную жизнь, за свою независимую страну. Мониторинг за ходом выборов в регионе проводили более 6 тысяч внутренних национальных наблюдателей, а также многочисленные представители ОБСЕ и СНГ. Международные наблюдатели посетили практически все города и районные центры области. 

a_veresk@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter