Что нужно знать о виртуальных хранилищах

Витающие в облаках

Значение слова “облако” постепенно теряет связь с небесами. Сейчас его активно используют в мире техники: облачные технологии задействованы уже, казалось бы, всюду. Самый простой пример — виртуальные хранилища данных. С одной стороны, вещь крайне удобная. Не нужно носить с собой по несколько вечно теряющихся флешек или опасаться, что компьютер “сгорит”, а вместе с ним и все важные файлы. Однако, как и везде, здесь есть свои нюансы.

Отличие облачных хранилищ данных от других носителей информации, тех же флешек, в том, что они позволяют хранить файлы, условно говоря, в интернете. Так это, во всяком случае, выглядит для рядового пользователя. На деле же система несколько сложнее, объясняет системный администратор Артем Липовка:

— Облачное хранилище — тип онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределенных серверах. С точки зрения клиента, все выглядит как обычный жесткий диск в браузере, на который можно загружать файлы. Однако физически файлы могут располагаться на совершенно разных серверах и даже в разных странах.

Плюсов у такой технологии несколько. Во-первых, не стоит беспокоиться за потерю данных из-за поломки ноутбука — облако может стать отличной подстраховкой. Во-вторых, нет нужды тратиться на флешки и другие девайсы, на которых можно хранить данные.
Месячная плата за пользование облаком сверх бесплатного лимита зависит от объема. К примеру, перерасход на 50 Гб обойдется около 1 доллара, а если речь идет о 1 Тб (1024 Гб) — до 10 долларов.
Впрочем, есть нюанс. Большинство крупных компаний предоставляет облачное хранилище безвозмездно, но с ограничением по свободному месту — за объем сверх лимита придется заплатить. Среди таких ресурсов Google Drive, Dropbox, Яндекс.Диск, SpiderOak, Mega, Microsoft OneDrive, Amazon Cloud Drive. Бесплатно, как правило, дается от 2 до 25 Гб. Бывает и больше — обычно у малоизвестных компаний. Однако отдавать предпочтение лучше именно крупным игрокам, присутствующим на рынке не первый год, советует эксперт:

— У них размер бесплатно предоставляемого места обычно меньше, но зато их хранилища значительно надежнее. При этом программное обеспечение предоставляется с большим функционалом и под большее количество устройств.

К слову, касательно устройств: получить доступ к хранилищу можно в любом месте и с любого гаджета при наличии выхода в интернет. На этом плюсы не заканчиваются.

— Существует программное обеспечение, которое может автоматически загружать измененные файлы между вашими устройствами. Также можно быстро поделиться файлами с семьей, друзьями и коллегами, предоставив им доступ к облаку, — объясняет Артем Липовка.

Облачные хранилища защищены хорошо, а истории со взломами, как правило, происходят по вине самих пользователей, говорит эксперт:

— Конфиденциальность загруженных в облако файлов находится на достаточно высоком уровне, при загрузке у большинства компаний используется шифрованное соединение. Использование облачного хранилища подразумевает, что файлы закрыты для доступа без авторизации. То есть фактически без вашего ведома файлы опубликованы не будут.

ВАЖНО

Не стоит хранить в облаке конфиденциальные документы.

При выборе компании внимательно прочитайте пользовательское соглашение. В нем, как правило, прописывается, что компания не несет ответственности за ваши файлы, а также может отказать в предоставлении услуг в любой момент.

Используйте сложный пароль и берегите свои девайсы от заражений вредоносными программами, иначе пострадать могут и файлы в облаке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter