Витая в облаках, крайне важно ходить по земле

— В рамках квалификационной системы для олимпийских теннисных соревнований положения правил ITF позволяют странам обращаться за освобождением от требований об обязательном участии в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг, если они не были выполнены отдельными спортсменами. Поскольку национальные федерации тенниса России и Беларуси в настоящее время отстранены от членства в ITF, для этих двух стран будет пересмотрен процесс. Для индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) с российским паспортом ITF будет поддерживать связь с МОК. Для индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) с белорусским паспортом ITF будет поддерживать связь с НОК Беларуси.

Из заявления Международной федерации тенниса (ITF).


Проходящий в эти дни крупный теннисный турнир в Штутгарте — прекрасный повод для околотеннисных спекуляций. Многие журналисты, например, задались в его преддверии вопросом, удастся ли Арине Соболенко получить с четвертой попытки автомобиль «Порше», который полагается за победу в турнире. В трех предыдущих сезонах белоруска была вынуждена стать не водителем, а пассажиром, уступив бывшей первой ракетке мира Эшли Барти в 2021 году и действующей первой ракетке мира Иге Швентек в 2022 и 2023 годах.

Арина Соболенко на рандеву с журналистами.

Кто-то говорит о том, что Соболенко хоть и занимает сегодня второе место в мировом рейтинге, но после второй победы подряд на Australian Open угодила в пучину нового игрового кризиса, из-за чего на турнирах в Абу-Даби, Индиан-Уэллсе и Майами сумела одержать всего три победы. Ко всему прочему неудачу во Флориде сопровождала и трагедия в личной жизни, когда погиб хоккейный тренер Константин Кольцов. Арина пыталась держаться, но даже за черным костюмом и черными очками легко было разглядеть смятение в душе 25‑летней теннисистки.

Штутгарт — это испытание для Арины не только за пределами корта, но и на нем. Исторически грунт для нее был самым слабым покрытием. Однако прошлой весной Соболенко провела лучший грунтовый сезон в своей карьере. Она выиграла второй грунтовый титул в своей карьере в Мадриде, победив Швентек в трехсетовом финале, и была в одном очке от того, чтобы получить путевку в свой первый финал «Ролан Гаррос». Против чешки Каролины Муховой в Париже белоруска вела 5:2 в третьем сете и имела матчбол, но развалилась буквально на глазах у всего мира и проиграла 6:7, 7:6, 5:7. «Та неудача до сих пор вызывает боль в моей душе», — призналась Соболенко на встрече с прессой в Штутгарте на этой неделе. А далее последовала традиционная Аринина цитата, которая разбежалась по миру даже быстрее воспоминаний о ее драматичной неудаче: «Я думаю, если я дойду до той же стадии турнира и счет будет 5:2, то точно буду в финале. Никаких (ругательство) шансов, что может быть иначе».

На пути к «Порше» в Штутгарте первой соперницей Соболенко (в 1/8 финала) стала ее лучшая подруга в теннисном туре испанка Паула Бадоса, которая заявляла, что знает все об истоках трагедии Кольцова, но пока ничего не сказала. Зато из Арины пресса успела вытащить объяснение доминированию игроков из Восточной Европы в женском туре:
«Мы все выросли в тяжелых условиях, мы действительно крепкие люди и бойцы. Это единственное объяснение, которое приходит на ум. По крайней мере, ко мне это точно относится. Мне было нелегко, и я всегда боролась за свою мечту».
В игре — Паула Бадоса.

Интересно, конечно, узнать, входит ли в число мечтаний Соболенко успешное выступление на Олимпиаде. Игры в Париже, куда, как стало известно, решено допустить в нейтральном статусе белорусских и российских теннисистов, могут стать для Арины вторыми в жизни. В Токио-2020 в 2021 году она приехала в статусе одного из железных фаворитов, но неожиданно сгорела в матче второго круга против Донны Векич. Той самой хорватки, что буквально растоптала белоруску в первом же матче после ее мельбурнского триумфа. Той самой, против которой у Соболенко 2:6 в личных встречах и которая может стать ее соперницей по четвертьфиналу в Штутгарте. Да уж…

Штутгарт, открывающий серию грунтовых турниров, выглядит слишком привлекательно, чтобы, рассуждая о нем, не замечать маячащие вдали Олимпийские игры.
В Германию в эти дни вместе с Соболенко съехались Ига Швентек и Коко Гауфф, Елена Рыбакина и Барбора Крейчикова, Эмма Радукану и Маркета Вандроушова, Елена Остапенко и Ангелик Кербер — девять победительниц турниров «Большого шлема», каждая из которых и не думает скрывать, что мечтает не только о «Порше», но еще и об олимпийском золоте.
Они могут сколь угодно долго витать в облаках, но знают назубок, что в Париже предстоит играть на земле, и дорога туда начинается как раз в Штутгарте. Вчера, аккурат когда они только начинали играть в Германии, в древней Олимпии по традиции зажгли огонь XXXIII летних Олимпийских игр.

К СВЕДЕНИЮ

Согласно регламенту Игр-2024 в одиночных теннисных разрядах каждая страна может выставить максимум по четыре игрока. Отбор на Олимпиаду будет проходить по рейтингам ATP и WTA по состоянию на 10 июня. С учетом рейтинга Соболенко она железно пройдет в Париж. А вот кто сможет составить ей компанию? Александра Саснович только что вылетела с турнира в Штутгарте, пройдя квалификацию, но проиграв в первом же матче. Виктория Азаренко недолюбливает грунт. Ко всему прочему председатель БТФ Сергей Рутенко недавно признался, что согласие на выступление на Олимпиаде она пока не дала.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter