Весной полезно есть свежую зелень

Витамины в тарелке

Что бы такого съесть, чтобы похорошеть?
Пробудилась от зимней спячки и все чаще появляется на наших прилавках сочная зелень (петрушка, укроп, салат), огурчики, редиска. А ведь это кладезь витаминов, микроэлементов и других полезных и необходимых веществ, особенно в весенний период! Причем кладезь абсолютно доступный и привычный для нашего организма в отличие от экзотических плодов и фруктов.



После “зимней спячки” пора дать организму отдохнуть, настроив его на летний режим работы. А стало быть, мясо пока можно отодвинуть в сторону и обратить свои взоры на зелень и овощи. Не волнуйтесь: от этой еды еще никто не умирал, а польза от такого питания есть и очень большая. Впрочем, даже с таким элементарным продуктом, как трава (она же свежая зелень), нужно обращаться грамотно. Например, если хотите ее немного подсолить, то делать это нужно непосредственно перед подачей на стол, так как подсоленная зелень выделяет много сока, ухудшая качество блюд. Что же касается целебных свойств первой зелени и овощей, то об этом надо сказать особо.

И начнем мы наш разговор с петрушки. Этот уникальный и самый ранний весенний продукт содержит большое количество эфирных масел, обладающих противовоспалительным эффектом. К тому же петрушка прекрасно отбеливает зубы. Если вы будете чаще употреблять ее в пищу, то удивитесь, как быстро с зубов исчезнет налет. Кстати, полезных свойств у нее огромное множество, так что постарайтесь есть ее как можно чаще.

Среди зеленных овощей особую ценность представляет и листовой салат. Эта скороспелая культура содержит много целебных веществ, витамины, микроэлементы и органические кислоты. Например, млечный сок салата улучшает пищеварение, обмен веществ, оказывает успокаивающее действие на нервную систему и улучшает сон. Салат хорошо укрепляет стенки сосудов, снижает содержание сахара в крови, а также способствует выведению холестерина.

Самым скороспелым овощем является редис. На нашем столе это один из символов наступающей весны. Целебные свойства редиса известны давно. Он богат витаминами — особенно аскорбиновой кислотой, минеральными солями, улучшает пищеварение, действует как желчегонное и мочегонное средство, а горчичное масло, содержащееся в нем, убивает гнилостную микрофлору кишечника.

А самым универсальным овощем на нашем весеннем столе по праву считается огурец. Хотя он и является самым “водянистым” (воды в нем содержится более 90 процентов), тем не менее в огурце имеется и немало полезных веществ (крахмал, сахара, белки, клетчатка, органические кислоты, эфирные масла, витамины А, В, С, РР, Е, Н и минеральные вещества — калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор, йод, сера, цинк, медь, марганец, фтор, хром, алюминий (прямо целая таблица Менделеева). Важно, что йод в нем находится в легкоусвояемой для нашего организма форме.

Как видите, для того чтобы чувствовать себя здоровой и быть в хорошей форме, совсем необязательно идти в аптеку. Достаточно включить в свой ежедневный рацион хотя бы один из перечисленных нами продуктов. Предлагаем вашему вниманию несколько простых рецептов салатов, которые помогут держать себя в форме.

Зелень обладает естественным антибактериальным, освежающим и уничтожающим запах действием, глубоко проникает в недоступные для других средств места. Если у вас повреждена эмаль зубов, кровоточат десны, помогает тщательно прожеванный до или после еды маленький пучок зелени (петрушка, укроп, сельдерей). После этого рот надо прополоскать. Кроме того, выдавленный сок попадает в желудочно-кишечный тракт, помогая ему лучше справляться со своими функциями

“Весеннее очарование”


Необходимые ингредиенты: свежие огурцы — 4 шт., белокочанная капуста — 250 г, редис — 200 г, оливковое масло холодного отжима — 2,5 ст. л., укроп, петрушка, зеленый лук, столовый уксус — 2 ст. л., морская соль.

Огурцы порезать кружочками. Капусту мелко нашинковать. Укроп и петрушку порвать. Редис нарубить так мелко, как хочется. Лук нарезать. Смешать все ингредиенты в салатнике. Заправить оливковым маслом, сбрызнуть уксусом. Тщательно перемешать.

Овощной с пекинской капустой


Необходимые ингредиенты: капуста пекинская — 1 небольшой вилок, огурцы — 2 шт., помидоры черри — 6 шт., перец сладкий — 2 шт., редис — 10 шт., укроп свежий, яйца куриные — 3 шт., масло (оливковое или подсолнечное).


Мелко нашинковать пекинскую капусту, нарезать овощи, нарубить зелень. Все заправить маслом, перемешать. Помидоры черри разрезать пополам, украсить салат сверху.

Зелень с адыгейским сыром


Необходимые ингредиенты: адыгейский сыр — 325 г, зеленый лук, салат-латук, огурцы — 2 шт., йогурт нежирный — 145 г, апельсиновый сок — 1,5 ст. л., яблоки — 2 шт.

Яблоки натереть на терке. Сыр нарезать кубиками. Лук порубить. Салат-латук порвать на небольшие квадратики. Огурцы измельчить произвольно. Приготовить заправку, смешав в отдельной посуде апельсиновый сок и йогурт. Все перемешать. Украсить перьями зеленого лука.

Творожный с петрушкой


Необходимые ингредиенты:
огурцы — 3 шт., творог — 120 г, сметана — 2 ст. л., сахарный песок — по вкусу, петрушка — 1 веточка.

Творог размять вилкой, чтобы не было больших комков. Огурцы нарезать на четвертинки и поперек. Петрушку нарубить. Смешать необходимые ингредиенты для приготовления творожного салата. Подсластить по вкусу. Заправить сметаной и перемешать. Украсить петрушкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter